Кубанские Новости
Общество

В Кущевской ЦРБ проходит диспансеризация для маломобильных жителей

Полный осмотр с диагностикой занимает всего один день.

В целях реализации регионального проекта «Старшее поколение» в рамках национального проекта «Демография» Кущевская центральная районная больница проводит диспансеризацию для маломобильных жителей.

- Всего за три месяца осени охвачено диспансеризацией около 70 маломобильных граждан. Органами социальной защиты жителей района в соответствии со специально разработанным графиком доставляются на комфортабельном автомобиле в отделение медицинской профилактики, - сообщили в пресс-службе министерства здравоохранения Краснодарского края.

В больнице маломобильных граждан опрашивают, после у них берут кровь на анализы, измеряют давление, рост, вес и окружность талии. Кроме того, медики проводят измерение внутриглазного давления бесконтактным методом, ЭКГ, УЗИ. При наличии медицинских показаний жителей района ждет также осмотр врачей-специалистов.

- Потом пациенты направляются в смотровые кабинеты, - продолжили в минздраве. - В завершении маломобильные граждане осматриваются врачом-терапевтом, который дает им рекомендации по здоровому образу жизни, по коррекции выявленных факторов риска хронических неинфекционных заболеваний, назначает лечение.

Ранее Выселковская ЦРБ в рамках нацпроекта получила новое медицинское оборудование - семь единиц техники, в том числе аппаратно-программные комплексы для лечения и исследований в этой области. Кроме того для больницы приобрели фотокаталитический обеззараживатель-очиститель воздуха, а также аппарат УЗИ.

Как сообщали «Кубанские новости», в 2019 году в рамках национального проекта «Здравоохранение» 36 поликлиник региона получат новое оборудование.

В прошлом году в 67 детских поликлиник и отделений было поставлено 480 единиц оборудования на сумму около 472 млн рублей.