Кубанские Новости
Общество

В Краснодарском крае более 800 предпенсионеров прошли обучение по программе WorldSkills Russia

По этому показателю Кубань вошла в десятку регионов-лидеров.

Мероприятия реализуются в рамках национального проекта «Демография».

В текущем году обучение по перспективным компетенциям по международным стандартам прошли 883 жителя края предпенсионного возраста. По этому показателю Кубань занимает 6 место среди 70 регионов-участников.

Обучение проходило на базах краевых колледжей и техникумов, имеющих площадки, обеспеченные современным оборудованием. Студенты демонстрировали свои умения в приготовлении хлеба, виноделии и других отраслях. По итогам образовательной программы сдали демонстрационный экзамен.

Обучение длится от двух недель. За этот период люди получают новые навыки, могут почувствовать себя востребованным на рынке труда и даже открыть свое дело.

Отмечается, что большая часть обучающихся в рамках программы профобучения и дополнительного образования граждан предпенсионного возраста выбирают наиболее востребованные компетенции - поварское дело, парикмахерское искусство, дошкольное образование, электромонтаж, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Как сообщали «Кубанские новости», в колледжах и техникумах Кубани в рамках нацпроекта откроют 10 лабораторий и мастерских.

В Приморско-Ахтарском техникуме индустрии и сервиса по региональной программе «Молодые профессионалы» 29 ноября заработала лаборатория для студентов-поваров.

Помещение оборудовано всем необходимым для подготовки высококвалифицированных специалистов, в том числе конвекционными и подовыми печами, ледогенераторами, шкафами шоковой заморозки.

На создание лаборатории из федерального и краевого бюджетов было выделено более 7 млн рублей. В финансировании также приняли участие будущие работодатели.

Техникум провел лицензирование профессии в соответствии с новыми стандартами. И уже в новом учебном году сможет набрать 50 человек по направлению «Поварское дело».