Кубанские Новости
Общество

Новый трехсекционный трамвай привезут в Краснодар в середине декабря

Из Усть-Катава в Челябинской области в Краснодар отправлен первый из четырех больших трамваев.

В Восточное депо Краснодара трамвай доставят примерно 17 декабря — предстоит преодолеть расстояние более 2000 км. Это первый из четырех трехсекционных трамваев, которые поступят в краевой центр до конца этого года.

- После подготовки и выхода на линию горожане смогут их оценить. На этом мы завершаем этап 2019 г. в обновлении общественного транспорта — я считаю, с отличным результатом: краснодарцы получают 47 новых трамваев и троллейбусов. Новую технику уже видно в городе, она работает на маршрутах. Но самое важное, что это только первый этап масштабного обновления транспорта, которое продолжим в будущем году, — сказал глава города Евгений Первышов.

Трехсекционные трамвайные вагоны оснащены:

  • кондиционерами в пассажирском салоне и кабине водителя;
  • функцией «тепловая завеса» при отрытых дверях в процессе посадки/высадки пассажиров как в зимой, так и летом;
  • системой Wi-Fi и USB-разъемами;
  • современными мультимедийными системами информирования пассажиров;
  • функцией автономного хода — 500 м;
  • двумя местами для размещения инвалидных колясок;
  • откидной рампой с ручным приводом для пассажиров в инвалидных колясках.

Максимальная вместимость трехсекционного трамвая — 303 пассажира. Мест для сидения в нем — 48. В трамвае шесть дверей. Он состоит из трех сообщающихся частей — можно свободно пройти из конца в конец трамвая.

Новые вагоны будут работать на маршрутах № № 4, 5 и 20. На испытания и подготовку к выходу на линию понадобится около трех недель, сообщает пресс-служба городской администрации.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», по решению губернатора в краевой столице проходит масштабное обновление трамвайного парка - в течение трех лет на эти цели предусмотрено 3 млрд рублей.

Всего до конца года на линию выйдут 35 новых трамваев и 12 троллейбусов с увеличенным запасом автономного хода. А всего до 2021 года трамвайный парк Краснодара пополнят 90 новых вагонов, сообщили в региональном министерстве транспорта.

В целом на Кубани в этом году обновили более 50 единиц общественного транспорта.

Троллейбусы с автономным ходом 1 декабря вышли на маршрут № 15 «Ул. Домбайская — ж/д вокзал Краснодар-1» и заменили на нем автобусы. Мэр Евгений Первышов отметил, что обновление общественного транспорта краевого центра продолжится в 2020 и 2021 гг., кроме этого, приоритет для города — строительство новых линий трамвая и троллейбуса.

35 трамваев и 12 троллейбусов: мэр рассказал об обновлении парка общественного транспорта в Краснодаре.

В Краснодаре общественный транспорт стали оформлять в едином стиле.

Согласно новому регламенту оформили муниципальные и частные автобусы, а также троллейбусы.