Кубанские Новости
Общество

Онкологический диспансер №3 в Новороссийске получил новое эндоскопическое оборудование

Его приобретение стало возможным благодаря реализации в Краснодарском крае национального проекта «Здравоохранение».

Стоимость современного эндоскопического оборудования превышает 17 млн рублей. Оно приобретено в рамках региональной программы «Борьба с онкологическими заболеваниями».

Как пояснили в краевом минздраве, видеогастроскоп и видеоколоноскоп предназначены для ранней диагностики злокачественных новообразований желудочно-кишечного тракта и своевременного выявления рецидивов заболевания после проведенного лечения.

Всего в рамках нацпроекта «Здравоохранение» до конца года для кубанских клиник будет закуплено 785 единиц техники, сообщает пресс-служба краевой администрации.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в рамках нацпроекта Кропоткинская городская больница получила новое оборудование. Новое оборудование позволит более качественно и своевременно проводить диагностическое обследование.

За пять лет онкослужба Краснодарского края получила 5,6 тысячи единиц нового оборудования на 5 млрд рублей. В том числе КТ, МРТ, маммографы, УЗИ, ретгенаппараты, флюорографы.

В Краснодарском онкодиспансере установлен новый лучевой электронный ускоритель.

Стоит отметить, что это второй аппарат такого типа, установленный в радиотерапевтическом отделении Краснодарского клинического онкодиспансера № 1. Первый начал работать в медучреждении еще в 2015 году. Новый выполняет тот же набор функций и является более усовершенствованной копией первого аппарата.