Кубанские Новости
Общество

Под Новороссийском обнаружили снаряд времен Великой Отечественной войны

Взрывоопасный схрон был обнаружен в лесном массиве недалеко от населенного пункта Большие Хутора, где в 1943 году велись ожесточ

О снаряде узнали сотрудники краевого погрануправления. Они сообщили о находке в местную полицию и совместно с саперами выдвинулись на место. Район был оцеплен.

Взрывотехники извлекли из земли артиллерийский снаряд 122 мм времен Великой Отечественной войны. Боеприпас был передан военнослужащим 7-ой Гвардейской десантно-штурмовой дивизии для дальнейшего уничтожения на полигоне «Раевский», сообщает ПУ ФСБ России по краю.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в хуторе Коржевском Славянского района на территории частного домовладения был обнаружен предмет, схожий с боеприпасом. Прибывшие сотрудники инженерно-технического отделения краснодарского ОМОН обследовали подозрительную находку и идентифицировали ее как 52-мм минометную мину времен Великой Отечественной войны со следами коррозии. Боеприпас росгвардейцы вывезли в безопасное место и уничтожили.

18 сентября в центре Краснодара на улицы Гудимы недалеко от пересечения с переулком Тракторным местный житель обнаружил среди мешков гранату. Мужчина позвонил правоохранителям. На место приехали полиция и карета «скорой помощи». Граната была обезврежена силами Росгвардии и увезена для утилизации.