Кубанские Новости
Общество

Сельские школы Кубани примут 103 педагога из регионов России по программе «Земский учитель»

С 2020 года в Краснодарском крае стартует программа «Земский учитель».

По ней предусмотрена единовременная выплата в размере 1 млн рублей учителю, прибывшему на работу в сельские населенные пункты, рабочие поселки, либо города с населением до 50 тысяч человек. В рамках проекта в сельские школы Краснодарского края планируется привлечь 103 педагога.

В настоящее время в регионе разрабатывают проекты нормативных правовых актов, проводятся рабочие группы по обсуждению механизмов реализации программы и критериев конкурса. В том числе, с привлечением самих педагогов. Планируется, что уже летом 2020 года с победителями конкурсного отбора будут заключены трудовые договоры, сообщает пресс-служба краевого министерства образования, науки и молодежной политики.

Как сообщали «Кубанские новости», в Краснодарском крае на развитие отрасли образования направили более 90 млрд рублей. По сравнению с прошлым годом финансирование увеличено на 11%.

Глава региона Вениамин Кондратьев подчеркнул, что из бюджета региона ежегодно выделяются значительные средства на развитие отрасли образования. В этом году сумма составляет 91,5 млрд рублей. Деньги идут, в том числе на выплаты заработной платы, строительство учебных заведений.

Педагоги из Краснодарского края стали лауреатами Всероссийского конкурса «Учитель здоровья».

Наталья Солдатова, учитель начальных классов школы № 52 Краснодара, и Анна Ладанова, учитель английского языка школы №3 Лабинска за высокий профессионализм и активную гражданскую позицию в области сохранения и укрепления здоровья обучающихся награждены благодарственными письмами комитета Госдумы по образованию и науке.