Кубанские Новости
Общество

В школы искусств Краснодарского края в рамках нацпроекта поступит 16 пианино

Все инструменты закуплены за счет федеральных средств в соответствии с поручением президента России.

– Инструменты отечественного производства 16 декабря будут переданы в Армавир, Успенский, Отрадненский, Мостовский, Белореченский, Северский, Лабинский, Курганинский и ряд других районов. Всего в 2019 году учреждения культуры Краснодарского края получат 105 музыкальных инструментов, – уточнили в министерстве культуры региона.

Напомним, первые шесть инструментов получили школы Краснодара в сентябре. В октябре были переданы в Горячий Ключ, Сочи, Туапсинский, Апшеронский, Кореновский, Тимашевский, Выселковский и Динской районы. Преподаватели детских школ искусств отметили высокое качество полученных пианино.

В Краснодарском крае функционирует 177 учреждений дополнительного образования, в которых обучаются более 74 тысяч одаренных детей. В рамках национального проекта «Культура» до 2024 года детские музыкальные, художественные школы, колледжи и училища искусств региона будут обеспечиваться музыкальными инструментами, оборудованием и сопутствующими материалами, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Напомним, недавно Краснодарский край завершил нацпроект «Культура».

Губернатор Вениамин Кондратьев провел совещание со своими заместителями, руководителями и министерств и ведомств, в ходе которого обсудили промежуточные итоги нацпроектов в 2019 году.

Глава региона отметил, что освоение средств по национальным проектам превысило 70%. Однако есть уже проекты, работа по которым в этом году финишировала – стало известно, что полностью завершен нацпроект «Культура».

В результате работы в рамках федерального проекта «Культурная среда» капитально отремонтированы девять учреждений культуры в Курганинском, Успенском, Темрюкском, Абинском, Кущевском, Новопокровском, Брюховецком, Красноармейском районах и Анапе. На это было направлено 39,5 млн рублей. Обновился также парк музыкальных инструментов, приобретено специальное оборудование для двух школ искусств в Кущевском и Мостовском районах.