Кубанские Новости
Общество

Продажу снюса детям и подросткам ограничат до принятия федерального закона

Совет Федерации намерен направить в правительство обращение с просьбой приостановить продажу никотинсодержащих изделий.

Произойдет это до принятия закона о полном запрете такой продукции. В Краснодарском крае с такой инициативой выступил губернатор Вениамин Кондратьев. Как ранее сообщали «Кубанские новости», депутаты ЗСК поддержали это предложениеи буквально в считанные дни был принят краевой закон об ограничении на территории региона розничной продажи подросткам никотинсодержащей продукции, а также электронных систем доставки никотина .

Законодательную инициативу Краснодарского края, принятую в ходе сессии ЗСК 18 декабря, поддержали и на федеральном уровне.

Из-за приближающихся новогодних каникул депутаты Госдумы не успевают с принятием соответствующего закона о запрете снюса, поэтому Совет Федерации направит в правительство обращение с требованием приостановить его продажу еще до принятия нужного закона.

Как заявил председатель комитета Совфеда по социальной политике Валерий Рязанский, в связи с приближающимися каникулами снюс может получить большее распространение среди школьников и подростков. Поэтому Совет Федерации и лоббирует предложение о его полном запрете до принятия закона.

В начале декабря этого года в Госдуму внесли законопроект о запрете продажи в России любой сосательной и жевательной продукции, содержащей никотин или его производные. Документ предполагает поправки в закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака».