Кубанские Новости
Общество

В Краснодарском крае устранена крупная авария на водопроводе

Вода в дома жителей Новороссийска, Геленджика и Крымска вернется в ближайшие несколько часов.

Как сообщили в министерстве ТЭК и ЖКХ, утром 23 декабря на участке магистрального трубопровода от станицы Троицкой до города Крымска были завершены работы по восстановлению порыва. В Крымском районе рабочие заменили аварийный участок трубы. Сейчас ведутся работы по заполнению системы и ее промывке, давление в водопроводной линии начинает постепенно подниматься до рабочих отметок.

– Вода в полном объеме уже поступила в Крымск. Жители Новороссийска получат ее к 16.00, Геленджика – к 18.00. Ход работ держится на постоянном контроле совместно с Главным управлением МЧС края, – сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

Напомним, в ночь на 22 декабря на магистральном участке Троицкого группового водопровода произошел порыв. Жители трех городов - Новороссийск, Геленджик и Крымск - остались без воды.

Троицкий групповой водопровод был введен в строй еще в 1971 году. В этом году губернатор Вениамин Кондратьев принял решение выделить 10 млрд рублей на обновление Троицкого, а также Ейского и Таманского групповых водоводов.

Как сообщали «Кубанские новости», из-за постоянных аварий принято решение о строительстве новой нитки Троицкого группового водовода.

– Принято решение до 2023 года построить новую нитку Троицкого группового водопровода протяженностью более 50 километров, – сообщил губернатор Вениамин Кондратьев. - На это из краевого бюджета направим порядка 4 млрд рублей.

Первая очередь строительства стартует в текущем году. Она будет вестись в 2019-2020 годах на самом проблемном участке: в зоне от головных водозаборных сооружений в станице Троицкой до города Крымска. Протяженность первой очереди нового водовода составит 28 км.