Кубанские Новости
Общество

Число зон действия региональных операторов ТКО в Краснодарском крае сократят вдвое

Об этом стало известно на пресс-конференции заместителя министра ТЭК и ЖКХ Краснодарского края Александра Трембицкого.

Замглавы ведомства отметил, что с начала года в Краснодарском крае будут работать пять региональных операторов по обращению с ТКО. Каждый из них на следующей неделе откроет горячую линию по возникающим вопросам.

- Сегодня регион поделен на 11 зон, на которых в следующем году будут работать пять операторов. Сейчас разрабатывается новая территориальная схема, согласно которой регион будет поделен всего на пять зон вместо 11. Таким образом, зоны укрупнятся и контроль за ними будет улучшен, - сказал Александр Трембицкий.

Он также добавил, что новая территориальная схема пройдет все этапы слушаний - она будет опубликована в интернете, после этого состоятся общественные обсуждения. Планируется, что до лета 2020 года схема будет утверждена.

Переход на новую систему обращения с ТКО в крае стартует с 1 января. С нового года все города и районы начнут переход на раздельный сбор пластика. И каждый год к раздельному сбору будет добавляться еще вид ТКО, сообщает пресс-служба региональной администрации.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в Краснодарском крае обсудили реформу в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами на территории региона. Совещание провел губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев. Он отметил, что 2019 год является переломным для края в части обращения с мусором. Так, с 1 января 2020 года регион должен перейти на новый принцип обращения с ТКО. По словам заместителя министра ТЭК и ЖКХ края Александра Трембицкого, новая территориальная схема находится в активной стадии формирования.

Глава Кубани Вениамин Кондратьев заявил, что краю нужны партнеры, которые обладают опытом современных решений в сфере обращения с ТБО. 31 мая в Стокгольме губернатор региона встретился с торговым представителем РФ в Швеции Александром Абрамовым и генеральным директором инвестиционной компании RISE Capital Карлом Мерлингом.

Целью визита краевой делегации в Швецию стало детальное изучение опыта европейских стран в сфере обращения с твердыми бытовыми отходами. Шведские компании готовы предложить Краснодарскому краю комплексные решения в этом направлении.