Кубанские Новости
Общество

Первоцветы Сочинского национального парка оказались под угрозой

В связи с теплой погодой в Сочинском национальном парке начали активно цвести первоцветы.

Леса нацпарка вовсю пестрят подснежниками, цикламенами, зимовниками и другими растениями, занесенными в Красные книги различного уровня. Многие предприимчивые люди делают на этом бизнес - они рвут редкие растения на продажу, тем самым нанося непоправимый вред флоре Сочинского национального парка, сообщили в пресс-службе парка.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», три тысячи деревьев будут расти в Адлерском, Веселовском и Головинском участковых лесничествах. Деревца были выращены в питомнике Сочинского национального парка, им уже пять лет.

В Адлерском лесничестве высадили тысячу саженцев хурмы кавказской. В Веселовском лесничестве посадили 500 саженцев граната и 500 саженцев витекса священного. На территории Головинского лесничества тысячу деревьев хурмы кавказской посадили в районе сел Каткова Щель, Глубокая Щель и в Солох-Ауле. Все деревья являются редкими видами и занесены в Красную книгу Краснодарского края, а хурма кавказская занесена еще и в Красную книгу России.

По инициативе Сочинской межрайонной природоохранной прокуратуры возбуждено уголовное дело по факту незаконной рубки деревьев в Сочинском национальном парке, повлекшей ущерб свыше 10 млн рублей.