Кубанские Новости
Общество

В Краснодарском крае в рамках нацпроекта «Демография» построили шесть спорткомплексов

В прошлом году на финансирование нацпроекта было направлено 8,4 млрд рублей.

Общая сумма социальных выплат по нацпроекту составила более 6,3 млрд рублей. Деньги в были направлены на поддержку семей с детьми. Краевой маткапитал получили 9,9 тыс. семей, из них 3,4 тыс. семей им воспользовались на улучшение жилищных условий.

Ежемесячные выплаты в связи с рождением или усыновлением первого ребенка получают 14,1 тыс. кубанских семей, еще 9,1 тыс. семей получили выплаты на третьего ребенка или последующих детей. Благодаря нацпроекту провели 2 тыс. бесплатных циклов ЭКО бесплодным парам.

В 2019 году построили шесть детских садов с ясельными группами, чтобы молодые мамы смогли быстрее приступить к работе.

Профессиональное обучение прошли 2,2 тыс. кубанцев предпенсионного возраста. средств Средства реабилитации получили 3,8 тысяч маломобильных пожилых людей. 23 новых автомобиля направили для доставления пожилых людей из сельской местности на медосмотры.

В крае была завершена реализация проекта «Спорт — норма жизни». В регионе возвели шесть спорткомплексов в шаговой доступности от дома, для 15 спортплощадок приобрели новое оборудование, в школе № 1 Динского района появился крытый плавательный бассейн, сообщает «Кубань 24».

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в Краснодарском крае совершенствуют программу оказания медпомощи пожилым гражданам.

Для этих целей в минувшем году в регионе в рамках нацпроекта «Демография» оборудовали всем необходимым 64 гериатрических кабинета и 227 коек.