Кубанские Новости
Общество

В Краснодарском крае 10 января стартует региональный этап Всероссийской олимпиады школьников

В ней примут участие 1,8 тысячи человек – это победители, призеры и участники муниципальных этапов Всероссийской олимпиады школь

Первое испытание по французскому языку состоится 10-11 января. Всего олимпиады пройдут по 24 предметам и завершатся 22 февраля.

Всероссийская олимпиада школьников – одно из наиболее массовых интеллектуальных соревнований образовательного пространства.

Олимпиада проводится в четыре этапа – школьный, муниципальный, региональный и заключительный. Она охватывает значительную часть школьников с 4 по 11 классы. Начиная со школьного этапа, в ней ежегодно принимают участие более 315 тысяч детей Кубани, сообщает Кубань24.

Площадками для проведения олимпиады станут Кубанский государственный университет, Кубанский государственный технологический университет, Кубанский государственный университет физической культуры, спорта и туризма, Армавирский государственный педагогический университет, Центр развития одаренности Краснодарского края.

По итогам регионального этапа будет сформирована команда для участия в заключительном этапе Всероссийской олимпиады школьников, уточняет пресс-служба администрации Краснодарского края.

Как сообщали «Кубанские новости», в Краснодарском крае в новогодние каникулы начали работу мобильные «Кванториумы».

Два мобильных технопарка приобретены в рамках национального проекта «Образование».

«Кванториумы» созданы на базе перевозной автомобильной станции. С их помощью дети обучаются по программам инженерной направленности.

– В первые дни новогодних каникул мобильные «Кванториумы» побывали в Усть-лабинском и Динском районах, школах №78 и №69 города Краснодара. Ребята познакомились с техническим оснащением и возможностями технопарков, стали участниками мастер-классов по направлениям Хайтек и IT. Всего новые «Кванториумы» за первые дни 2020 года посетили около 600 школьников, – сообщили в министерстве образования Краснодарского края.

Планируется, что 10 января мобильные технопарки отправятся в школу №5 Тимашевского района и школу №55 Красноармейского района. Для школьников проведут занятия по направлениям хайтек, IT-квантум, робоквантум, аэроквантум.