Кубанские Новости
Общество

Ученые опровергли главный миф о причинах ожирения

По мнению специалистов, на развитие ожирения больше влияет образ жизни человека, чем генетическая предрасположенность.

Сотрудники Мичиганского университета и исследовательского центра при госпитале Массачусетса проанализировали данные 2,5 тысячи американцев, которые в течение 25 лет участвовали в исследовании о причинах возникновения сердечно-сосудистых заболеваний. Специалисты следили за изменением индекса массы тела, а также использовали математические модели, позволяющие дать оценку риска развития ожирения для каждого участника на основе их ДНК.

В результате ученые выяснили, что факторы окружающей среды определяют риск появления ожирения на 80%, а генетика — лишь на 13,6%. По словам авторов исследования, исключение составляют люди с редкими наследственными причинами болезни, передает «РИА Новости».

Как сообщали «Кубанские новости», ранее ученые составили список продуктов для избавления от жира на животе.

Исследователи установили, что для избавления от висцелярного жира, который откладывается в брюшной полости с жизненно важными органами, человеку необходимо включить в рацион шесть продуктов с высоким содержанием белка.

В список попали куриные яйца и грудка, консервированный тунец, красная чечевица, запеченные бобы и миндаль.

По мнению ученых, потребление продуктов с высоким содержанием белка способно уменьшить тягу к еде на 60%, повысить метаболизм и уменьшить количество съеденных калорий в день.

Медики обнаружили способ избавиться от висцерального жира на животе, окружающего внутренние органы.