Кубанские Новости
Общество

Передвижной технопарк «Кванториум» побывал в Тимашевском районе

Более 120 учащихся школы №5 посетили мобильный «Кванториум».

Школьники познакомились с естественно-научными и техническими программами, прошли мастер-классы. Ребята собирали простейшего робота и управляли им с помощью джойстика. Изучали языки программирования, а также «рисовали» на лазерном станке с помощью многофункционального комплекса Хайтек.

Два мобильных комплекса детского технопарка «Кванториум» приобрели в рамках нацпроекта «Образование». Они будут курсировать по всему Краснодарскому краю.

- С помощью перевозной автомобильной станции дети смогут обучаться по программам инженерно-технической направленности, – сообщили в региональном министерстве образования, науки и молодежной политики.

С начала 2020 года мобильные комплексы уже побывали в двух школах Краснодара, а также в Усть-Лабинском и Динском районах. До марта технопарки три раза в неделю будут выезжать в Тимашевский и Красноармейский районы.

В течение года на базе каждого кванториума обучение по программам дополнительного образования пройдут около 600 детей, проживающих в сельской местности и труднодоступных территориях, сообщает пресс-служба краевой администрации.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», по итогам первого года работы краснодарский детский технопарк «Кванториум» вошел в 20-ку лучших в федеральном рейтинге.

За год работы обучающиеся «Кванториума» разработали более 50 идей и проектов, которые были презентованы на 20 различных конкурсах и выставках.

На сегодняшний день краснодарский «Кванториум» занимает 19 место из 89 в федеральном рейтинге детских технопарков.