Кубанские Новости
Общество

В Краснодарском крае открылся пилотный центр занятости населения после модернизации по нацпроекту

Учреждение в Краснодаре, предоставляющее услуги жителям в новом формате, посетили вице-губернаторы Анна Минькова и Игорь Галась.

Краснодарский край вошел в число пилотных субъектов РФ, где модернизируется кадровый центр в соответствии с едиными требованиями к работе органов службы занятости. Обновление проведено в рамках нацпроекта «Производительность труда и поддержка занятости».

В Краснодаре был модернизирован центр занятости по улице 1-я Заречная. На обновление было потрачено 39,5 млн рублей, из которых 37,5 млн – средства федерального бюджета. Финансирование направлено на дополнительное обучение 83 сотрудников, оснащение рабочих мест, капремонт помещения, методическое сопровождение внедрения единых стандартов.

Главная задача модернизации – переход на онлайн-взаимодействие с посетителями и уход от бумажного документооборота. Это позволит сделать процесс поиска работы удобным, доступным и быстрым. Появится дополнительное время для улучшения индивидуальной работы с соискателями. Таким образом, повышается уровень оказания услуг.

Анна Минькова акцентировала, что с модели работы пилотного центра будут брать пример остальные, и важно оправдать ожидания, показывая результат.

– Знаю, что сегодня по ряду причин только треть работодателей взаимодействует с центрами занятости, и ситуацию нужно исправлять. Люди хотят получать возможность общаться с работодателями, и сотрудники центра должны этому способствовать. Тогда будет больше доверия к кадровому центру. Мы не должны работать впустую, – сказала вице-губернатор.

Игорь Галась отметил, что модернизация центра направлена, в первую очередь, на оперативный вопрос трудоустройства безработных.

- Девять из десяти обратившихся должны трудоустраиваться, тогда мы выполним задачи нацпроекта, – заявил заместитель главы региона.

Вице-губернаторы ознакомились с работой центра и пообщались с его посетителями.

В центре имеется кабинет психолога, который помогает жителям с социальной адаптацией.

В следующем году будет обновлен аналогичный центр в Новороссийске. В ближайшее время также будут открыты дополнительные центры в Краснодаре, Сочи и Армавире.

К 2025 году все центры занятости населения в российских регионах будут работать в новом формате, сообщает пресс-служба краевой администрации.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», средняя зарплата в столице Кубани составила 37 900 рублей, продемонстрировав годовой рост на 5,6%, выяснил аналитический центр «Авито Работы».

По итогам 2019 года самой высокооплачиваемой сферой в Краснодаре оказалось строительство со средней зарплатой 48 500 рублей в месяц. На втором месте – автомобильный бизнес, где средняя зарплата по городу составляет 44 800 рублей. Замыкает тройку лидеров сфера медицины и фармацевтики со средней зарплатой около 41 300 рублей в месяц.

82% работников Краснодарского края не довольны уровнем своей заработной платы. В разрезе профессиональных сфер эта доля выше всего среди представителей рабочих профессий — она составляет 80%. А вот довольных своим заработком больше всего в сфере управления персоналом (HR) - 33%.