Кубанские Новости
Общество

В Староминском районе в рамках нацпроекта реконструируют парк

Речь об этом шла в ходе личного приема граждан, который по поручению президента провел губернатор Кубани Вениамин Кондратьев.

Глава региона отметил, что при выборе зеленых зон, прежде всего, учитывается мнение местных жителей. С просьбой обновить зеленую зону в станице Канеловской обратилась местная жительница Ольга Великоиваненко.

– Парки – это места отдыха большого количества людей, и именно в развитие таких территорий нужно вкладывать бюджетные средства, – подчеркнул Вениамин Кондратьев.

Как отметил глава района Владимир Горб, работы стартуют уже в марте, осенью их планируют завершить. В парке обустроят проезды, парковки и пешеходные дорожки, установят освещение, скамейки, игровые площадки. На эти цели направлено около 25 млн рублей.

Как сообщали «Кубанские новости», в Краснодарском крае в 2020 году в рамках нацпроекта благоустроят 311 общественных территорий. Из федерального и краевого бюджетов на это выделено 1,7 млрд рублей.

Министерство ТЭК и ЖКХ региона завершило отбор городов и районов, которые получат субсидии из краевого бюджета по национальному проекту «Жилье и городская среда».

В частности, намечено благоустройство парка 70-летия Победы в Анапе, двух скверов и бульвара Школьного в Краснодаре, сквера в селе Белая Глина, парка в станице Тбилисской, трех парков в Каневском районе, парка в станице Новомышастовской Красноармейского района, сквера в Лабинске, парка в станице Отрадной, двух зеленых зон в Славянске-на-Кубани, общественной территории в селе Глафировка Щербиновского района.

Также в ходе личного приема граждан Вениамин Кондратьев принял жителя Ленинградского района Владимира Требушнего. Председатель одной из местных общественных организаций попросил содействия в реконструкции мемориального комплекса. Речь идет о площадке с «Вечным огнем», памятниках «Воину-освободителю» и «Взрыв». До конца года на мемориал планировалось нанести имена семи тысяч ветеранов. Вениамин Кондратьев поручил завершить все работы к маю 2020 года, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

В Краснодаре пройдет рейтинговое голосование за скверы и бульвары для благоустройства в 2021 году.

В 2020 году, на основе результатов рейтингового голосования, по программе «Формирование комфортной городской среды» (входит в национальный проект «Жилье и городская среда»), в порядок приведут общественные территории на площади около 3 га.

Кроме того, с 11 по 20 декабря 2019 года администрации внутригородских округов принимали предложения от жителей, какие общественные территории необходимо включить в рейтинговое голосование. На его основе выберут зеленые зоны для благоустройства в 2021 году.