Кубанские Новости
Общество

Обнаружен новый неудаляемый Android-вирус

Специалисты антивирусной компании Dr.Web рассказали о практически неудаляемом Android-вирусе, который собирает личные данные пол

Троян-вирус был обнаружен в конце прошлого года, рассказали специалисты антивирусной компании Dr.Web. Вредоносная программа собирала прибыль от платных программ, а также самостоятельно устанавливала на смартфон множество приложений.

Как правило, троян удаляет часть программного обеспечения и пользователи не могут избавиться от зараженных программ.

Троянская программа поражает версии Android, начиная с 5.1 и ниже. Отмечается, что такими «древними» операционными системами пользуется каждый четвертый пользователь Android.

В некоторых случаях избавиться от вируса можно только полностью перепрошив ОС из официальных источников, пишет РИА Новости.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», российские банки начали сталкиваться с новым вирусом, который способен автоматически переводить средства через мобильные приложения для операционной системы Android.

Новый тип вируса переводит деньги на счет злоумышленника через приложение на телефоне (так называемый автозалив) и рассчитан на массовое заражение.

Смартфоны более 800 тысяч россиян оказались заражены банковским вирусом. Оказалось, что зловредное ПО действует с 2016 года на Android и нацелено исключительно на жителей России. Главными целями трояна были пять банков, расположенных в основном в России.