Кубанские Новости
Общество

Названы продукты, замедляющие старение кожи

По словам ученых, замедлить увядание кожи можно, употребляя продукты, способствующие выработке коллагена в организме.

Коллаген содержится в мышцах, костях, коже и крайне важен для поддержания здоровья организма. По мнению специалистов, он играет определяющую роль в сохранении упругости и эластичности кожи.

Эксперты составили список продуктов, богатых этим белком и усиливающих его выработку.

В первую очередь в рацион важно добавить мясо курицы. Оно является отличным источником коллагена. Но употреблять его лучше в отварном виде.

Также среди полезных для кожи продуктов названы апельсины, богатые антиоксидантами и витамином С. Эти фрукты способны повышать уровень коллагена в коже.

Внесли в список чеснок, бобовые, морковь и курагу. Они тормозят распад коллагена в организме и помогают при борьбе с акне, пишут «Известия».

Американские эксперты, специализирующиеся на профилактике рака и сердечно-сосудистых заболеваний, напомнили о пользе грейпфрута.

- Половина среднего грейпфрута содержит почти половину дневного запаса витамина С. Кроме того, это сбалансированный источник калия, который важен для поддержания здорового давления, - говорит диетолог Карен Коллинз из Нью-Йорка.

Чтобы сохранить здоровье в порядке, врачи советуют постоянно включать в свое меню бананы.

Бананы – один из любимых всеми фруктов. Они прекрасно утоляют голод, дарят неповторимый вкус, а еще снабжают организм человека полезными веществами. И, что делает их еще привлекательнее, на бананы редко встречается аллергическая реакция.

По мнению медиков, эти фрукты можно и нужно есть каждый день. Оптимальная «порция» - два плода в сутки.