Кубанские Новости
Общество

«Сдай макулатуру – спаси дерево!»: в Краснодарском крае пройдет Всероссийский эко-марафон

Со 2 марта по 23 апреля 2020 года в Краснодарском крае планируется проведение экологической акции.

– Цель марафона - возрождение традиционного сбора макулатуры у населения. Это дает возможность производителям бумаги экономить древесное сырье, а жителям планеты – ее ресурсы. Сбор макулатуры также является частью программы создания отрасли по раздельному сбору отходов в соответствии с поручением президента РФ, – отметили организаторы.

На сегодняшний день эко-марафон «Переработка» проводится в 45 регионах России.

В прошлом году в ходе акции кубанцы собрали 120881 кг макулатуры. Все участники были награждены благодарственными письмами, победители — грамотами и сертификатами.

– Акция проходит два раза в год в виде соревнований между районами. Принять участие в марафоне могут все жители, предприятия, компании, учебные заведения и общественные организации. Победители и активные участники акции награждаются денежными премиями, благодарностями и грамотами, – сообщили в пресс-службе министерства культуры Краснодарского края.

Ранее «Кубанские новости» рассказывали, как в Краснодарском крае выращивают будущие леса.

Корреспонденты «КН» побывали на производственных участках государственного бюджетного учреждения Краснодарского края «Управление «Краснодарлес» в Белореченске и на хуторе Копанском, под Краснодаром, чтобы посмотреть, как идет реализация нацпроекта «Экология» на наиболее характерных примерах.