Кубанские Новости
Общество

В Адыгее госпитализировали побывавшую в Китае девушку с симптомами ОРВИ

Девушку, вернувшуюся из Китая, госпитализировали в Майкопе, ее проверят на коронавирус.

- Девушка, побывавшая в Китае, обратилась к медикам с недомоганиями. Ее госпитализировали и поместили на карантин. В качестве мер предосторожности, для уточнения диагноза материал у больной взят, находится в работе, - сообщил агентству «Интерфакс-Юг» руководитель управления Роспотребнадзора по Республике Адыгея Сергей Завгородний.

Симптомы и состояние девушки, уточнил он, не могут говорить о наличии у пациентки какой-либо опасной инфекции, в частности, коронавируса.

- На лицо - все симптомы ОРВИ. И на сегодня пациентка чувствует себя удовлетворительно, даже повышенной температуры нет. Она даже не нуждается в госпитализации, однако до уточнения диагноза находится под присмотром врачей, - добавил руководитель управления Роспотребнадзора.

Справка «КН»

В конце 2019 года в Китае обнаружили новый вид вируса. Его жертвами уже стали более сотни человек, несколько китайских городов закрыто, а случаи инфицирования зафиксированы и за пределами Китая.

Как сообщали «Кубанские новости», новый вирус, поражающий дыхательные пути, способен передаваться от человека к человеку. Существует опасность, что коронавирус нового типа, выявленный в Поднебесной, может мутировать и распространяться не только воздушно-капельным путем.

Напомним, краснодарских туристов экстренно вывозят из Китая в связи с санитарно-эпидемиологической обстановкой.

Туристам, отдыхающим на острове Хайнань и прибывшим в Санью на рейсах авиакомпании AZUR air, надо обратиться в туристические агентства, где был приобретен тур, или к туроператору для уточнения информации о дате и времени вылета в Россию.

Напомним, авиасообщение Краснодара с Китаем с 27 января приостановлено из-за коронавируса.

Авиакомпания iFly также сообщила о приостановке авиасообщения Сочи с Китаем.

В Краснодарском крае усилены меры безопасности по предотвращению возможного распространения крайне опасной инфекции.