Кубанские Новости
Общество

В Лазаревском форуме в Новороссийске участвуют свыше двух тысяч кубанцев

Участники мероприятия, посвященного 200-летию открытия Антарктиды, пообщались с сотрудниками российской антарктической станции «

В Новороссийске состоялась торжественная церемония открытия двухдневного Лазаревского форума. На нее были приглашены ученые, писатели, участники антарктических экспедиций, представители Русского географического общества, органов государственной и муниципальной власти. Почетным гостем мероприятия стал президент Русского географического общества, академик РАН, лауреат Нобелевской премии Владимир Котляков.

Напомним, в течение двух дней работы Лазаревского форума в Новороссийске будут проходить встречи на различных тематических площадках – в музее адмирала Лазарева школы № 12, в кинолектории РГО на базе морского университета им. Ушакова, а также в мэрии Новороссийска, где состоится круглый стол на тему «Лазаревское наследие и современность», сообщает пресс-служба краевой администрации.

Ранее в Краснодаре открылась выставка «Антарктида. 200».

Основу выставки в музее-заповеднике имени Е.Д. Фелицына составляют картографические материалы, фотографии о необычных природных явлениях и тяжелых буднях полярников. Кроме того, гости выставки смогут увидеть образцы из фонда редкой книги, документы, дневники и книги о зимовках в Антарктиде, навигационные приборы, модели судов и самолетов, образцы горных пород и многое другое.

Герои выставки – полярники различных отечественных станций, участники спортивных экспедиций. Все они – жители Краснодарского края или были связаны с ним в прошлом.