Кубанские Новости
Общество

«Снежный» маршрут открылся в Сочинском нацпарке

Новый зимний прогулочно-познавательный маршрут открылся в Сочинском национальном парке.

Окунуться в мир заснеженных гор, полюбоваться прекрасными видами вокруг Красной поляны, прокатиться на своем или арендованном снегоходе можно, воспользовавшись новым зимним прогулочно-познавательным маршрутом «Снежный» в Сочинском национальном парке, сообщается на сайте парка.

Уточняется, что путь протяженностью 20 км начинается от Нарзанных минеральных источников, где можно попить минеральной сероводородной воды с гидрокарбонатным составом. Новый маршрут пролегает вдоль долины реки Пслух, кордона Пслух, вдоль ручья Пслушененок, на левом берегу которого располагается Пслухский нарзанный минеральный источник.

На протяжении всего пути расположены информационные указатели и маркировки, которые помогут путникам не заблудиться. Отмечается, что маршрут проходит на высоте до 1750 м выше уровня моря по субальпийским и альпийским лугам. Кроме того, одна из веток маршрута приведет к Памятному знаку в Адлерском районе перевала Аишхо, где в годы Второй мировой войны проходила линия обороны горного перевала от фашистских захватчиков.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в связи с теплой погодой в Сочинском национальном парке начали активно цвести первоцветы. Леса нацпарка вовсю пестрят подснежниками, цикламенами, зимовниками и другими растениями, занесенными в Красные книги различного уровня. Многие предприимчивые люди делают на этом бизнес - они рвут редкие растения на продажу, тем самым нанося непоправимый вред флоре Сочинского национального парка, сообщили в пресс-службе парка.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», три тысячи деревьев будут расти в Адлерском, Веселовском и Головинском участковых лесничествах. Деревца были выращены в питомнике Сочинского национального парка, им уже пять лет.