Кубанские Новости
Общество

Водитель, администратор и электрик: названы самые популярные профессии в Краснодаре

Аналитики «Авито Работа» провел исследование рынка труда массовых специальностей России.

Чаще всего в 2019 году россияне искали специальности водителя, электрика и грузчика. Также в топ-10 профессий по итогам года вошли сварщик, няня, разнорабочий, повар, уборщица, продавец и администратор.

— В исследование вошли запросы пользователей без разделения на соискателей и работодателей, — уточнили аналитики.

Оказалось, в 2019 году во всех 23 крупнейших городах, рассмотренных в рамках исследования, по количеству запросов лидируют водители.

В Краснодаре, кроме водителя, в списке популярных профессий также находятся администраторы, электрики, грузчики и продавцы.

Интересно, что за год жители нашей страны стали гораздо активнее интересоваться возможностями получения ежедневных выплат. Поисковый запрос «работа с ежедневной оплатой» вырос на 49%. Число запросов со словами «подработка» выросло на 2% за год. А вот интерес к запросу «работа на дому» с прошлого года упал примерно на 2%.

Как сообщали «Кубанские новости», ранее стали известны самые востребованные профессии в 2020 году.

Эксперты сервиса по подбору персонала «Работа.ру» назвали профессии, которые будут востребованы в 2020 году.

Так, в 2020 году среди массовых профессий наиболее востребованными будут водители, официанты, повара, мастера, рабочие, курьеры, разные специалисты в сфере строительства, продавцы и кассиры.

Среди специалистов узкого профиля рынок труда будет больше всего нуждаться в специалистах по таргетированной и контекстной рекламе, e-mail-маркетологах, SMM- и SEO-специалистах, программистах, разработчиках мобильных приложений, аналитиках Big Data, высококвалифицированных инженерах, специалистах по развитию HR-бренда.

600 тысяч рублей в месяц: названы высокооплачиваемые вакансии Краснодарского края.