Кубанские Новости
Общество

В домах Туапсинского района начали бесплатно устанавливать датчики дыма

По инициативе противопожарных служб МЧС в домах и в квартирах жителей Туапсинского района бесплатно устанавливают автономные дым

Как сообщает пресс-служба администрации Туапсинского района, приборы устанавливают либо в каждой комнате, либо в наиболее опасном помещении. По словам специалистов, извещатель прост в обращении, работает пять лет без замены батарейки, поставить его самостоятельно может каждый желающий.

- Датчики чутко реагируют даже на малейшее задымление. Как только в помещении появляется дым, извещатель издает громкий и резкий звуковой сигнал, способный разбудить даже крепко спящих людей, - отметил начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы Туапсинского района Александр Ишутин.

Уточняется, что деньги на покупку выделяются из бюджетов поселений. Приборы уже появились в 72 домах и квартирах.

- Бесплатно датчики дыма вскоре начнут устанавливать и для многодетных семей, - добавили в пресс-службе администрации района.

Как сообщали «Кубанские новости», жилое строение загорелось днем 19 февраля в Лазаревском районе Сочи на улице Славы.

Сообщение о возгорании поступило на пульт диспетчера «01» в 13.06. В 13.25 по прибытии к месту первого пожарного подразделения было установлено, что горит частный дом на площади 72 квадратных метра. В 13.27 пламя было локализовано, в 14.00 - ликвидировано. Обошлось без пострадавших.

Напомним, следователи выясняют обстоятельства гибели четырех человек в результате пожаров в нескольких районах Краснодарского края за период с 17 по 18 февраля 2020 года.