Кубанские Новости
Общество

В Краснодарском крае центр «Омега» полностью погасил кредиты на строительство олимпийских объектов

Теперь компания, единственным акционером которой является Краснодарский край, сможет развивать туристическое направление деятель

Как сообщил вице-губернатор Кубани Василий Швец, на минувшей неделе компания окончательно погасила кредит банка.

По его словам, проделана большая работа, в результате которой удалось не только исполнить все свои заемные обязательства, но и реализовать поручение главы региона по сохранению гостиничного фонда.

– Долг был огромный, мы несколько лет искали способы его погашения. Губернатор ставил перед нами задачу максимально сохранить гостиничный фонд в собственности края. В итоге, у компании осталось 4,6 тысячи номеров в городе-отеле «Бархатные сезоны» в Сочи, – отметил заместитель руководителя региона.

В преддверии Олимпийских игр центр «Омега» построил в Сочи гостиничные комплексы на 9,3 тысячи номеров, крытый конькобежный центр «Адлер-Арена», административные объекты Олимпийского парка. В дальнейшем компания занималась и строительством объектов трассы «Формула 1».

Как пояснил вице-губернатор Кубани Игорь Галась, общий объем финансирования мега-проектов тогда достиг 77 млрд рублей, часть из которых – кредиты. Основную долю заемных средств предоставил «Банк Москвы», права и обязанности которого в 2017 году перешли банку ВТБ. Чтобы погасить долг центр «Омега» в течение нескольких лет направлял банку 80% вырученных средств, уточняет пресс-служба администрации Краснодарского края.

– Под коммерческий кредит действовала госгарантия края. На 1 января 2020 года ее остаток составлял 5,7 млрд рублей. В связи с досрочным погашением займа обязательства края по гарантии также прекращены досрочно, – резюмировал Игорь Галась.

Как сообщали «Кубанские новости», ранее Краснодарский край получил 110 млн рублей из федерального бюджета на развитие наследия ЧМ-2018.

Правительство России выделило Минспорту РФ 400 млн рублей на реализацию программы наследия чемпионата мира по футболу 2018 года. Средства распределили между российскими регионами, которые принимали матчи турнира.

– Четверть суммы, выделенной правительством на поддержку в регионах наследия чемпионата мира по футболу, направлена именно Краснодарскому краю. Деньги пойдут на модернизацию тренировочных площадок, которые были подготовлены к чемпионату мира по футболу 2018 года. В следующем году мы установим воркаут-площадки на трех объектах - в Геленджике, Адлере и Анапе, – отметил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

По словам главы региона, на тренировочных площадках в Геленджике и Адлере будут укреплены газоны, а в Анапе натуральный газон заменят на искусственный.

Курорты Краснодарского края бьют рекорды по числу ранних бронирований.

Объем продаж летних туров на черноморские курорты региона вырос у ведущих туроператоров по сравнению с прошлой зимой на 10-30%.

В число наиболее популярных курортов по-прежнему входят Сочи, Анапа и Геленджик. Такие данные приводит российская Ассоциация туроператоров.

По информации АТОР, в летнем сезоне в Краснодарском крае будут особенно востребованы отели, работающие по системе «все включено». Пользуются повышенным спросом гостиницы с хорошей локацией, а также объекты с безупречной репутацией как в дорогом, так и бюджетном сегментах.