Кубанские Новости
Общество

В Сочи разработали методичку по спасению дельфинов

Научно-экологический центр спасения дельфинов «Дельфа» в Сочи разработал методическое пособие по оказанию помощи морским млекопи

- Изначально планировалось пособие на 40 страниц, но в итоге получилось 75 — практически книга. Мы постарались включить в нее все самые важные действия, - рассказала ТАСС директор центра Татьяна Белей.

В методичке объясняется, как необходимо действовать при обнаружении пострадавших и погибших дельфинов. Скачать методичку можно здесь. Кроме того, 500 экземпляров печатной версии планируется распространить среди волонтеров центра.

- Мы надеемся, что информация и новые знания, полученные благодаря этому методическому пособию, смогут спасти и сохранить наших черноморских дельфинов, — добавила Татьяна Белей.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», Центр спасения дельфинов «Дельфа» планирует построить в Сочи реабилитационный центр для китообразных. Организация привлекает средства на интернет-площадке Planeta.ru на строительство стационарного реабилитационного центра в порту «Имеретинский».

- Просторный морской вольер и другая инфраструктура стационара нужны для оказания полноценной помощи тем китообразным, которым невозможно помочь прямо на берегу, а также для проведения реабилитации и возвращения в природную среду обитания черноморских афалин, незаконно отловленных для дельфинариев, — сказала Татьяна Белей.

Жителей Краснодарского края научат спасать дельфинов. Бесплатные тренинги по оказанию помощи китообразным пройдут в приморских городах региона.

Инициатором необычного экологического проекта выступает Центр спасения дельфинов «Дельфа». На тренинги, напомним, в рамках президентского гранта выделено 2,5 миллиона рублей. Проект будет реализован в 2019-2020 годах.