Кубанские Новости
Общество

Людмила Надержинская: «Успех любого государства – это крепкая сплоченная семья»

Поправки к Конституции, прокомментировала председатель Краснодарской общественной благотворительной организации детей-инвалидов

В конце января президент России Владимир Путин внес в Госдуму законопроект о поправках в Основной закон. Изменения направлены на развитие положений, закрепляющих основы конституционного строя, права и свободы человека и гражданина. Организовать подготовку к голосованию президент поручил ЦИК. В Госдуме поддержали предложение провести голосование 22 апреля. Этот день будет нерабочим.

ВЦИОМ провел опрос и выяснил, что число россиян, готовых проголосовать за поправки в Основной Закон, за последние пять дней увеличилось с 42% до 64%.

Из опроса следует, что 87% россиян знают о предстоящем голосовании по поправкам в Конституцию, что больше на 3 процентных пункта по сравнению с опросом за 6 марта.

87% россиян знают о предстоящем голосовании по поправкам в Конституцию.

В голосовании собираются принять участие 69% опрошенных, из них 45% в этом уверены. В свою очередь 11% сообщили, что на участки приходить не планируют, еще 17% пока не определились, а 3% затруднились с ответом.

Семейные ценности, особое внимание к детям и забота об инвалидах – одни из самых важных поправок в Конституцию, по мнению председателя Краснодарской общественной благотворительной организации детей-инвалидов и инвалидов детства «Помоги и обретешь», руководителя интеграционного центра детей с ДЦП «Ангелы Кубани» Людмилы Надержинской.

– Очень порадовали поправки, предложенные в Конституцию, особенно в 114-ю статью, касающиеся функций государства по отношению к инвалидам, это очень близкая мне тема. Правительство должно будет обеспечивать социальную защиту инвалидов, их социальную интеграцию, создание доступной среды. Уверена, это изменит к лучшему жизнь тысяч людей. Еще одно мудрое решение – поднять вопрос о статусности семьи. Мы прекрасно понимаем, что успех любого государства – это крепкая сплоченная семья. Именно здесь, помимо многих важных качеств, закладываются основы патриотизма. А патриотизм – это лично для меня самая важная тема. Мой папа был человеком, который очень любил свою Родину, и я переняла у него эту черту. Никогда не скрывала своего патриотизма (даже в те времена, когда не очень модно было об этом говорить). А откуда берется патриотизм? Из семейной идентичности, когда человек знает, как в моей семье, восемь поколений своих предков. Конечно, ты волей-неволей стараешься на них равняться. Вот это ощущение гордости за род, за Отчизну и делают тебя, в первую очередь, достойным гражданином своей Родины. То, что мы сегодня думаем не только о сиюминутном и обыденном, но и о будущих поколениях, об их воспитании, это очень важно и радует, – отметила Людмила Надержинская.

Напомним, поправки в Основной закон страны предполагают, что Конституция станет просемейной. Не секрет, что традиционная семья в России - это большая семья, состоящая из нескольких поколений, которые дружно и счастливо живут, берегут друг друга, передавая свой опыт от старших к младшим. Поэтому задача государства - создавать условия для семей: и для достойного воспитания детей, и для того, чтобы потом они могли позаботиться о своих родителях, старшем поколении. Однако в действующей редакции Конституции государство полностью дистанцировано от этого.

Ранее поправки в Конституцию, касающиеся семейных ценностей, прокомментировал настоятель краснодарского храма Рождества Христова отец Александр (Игнатов).

Предложение о внесении в Конституцию РФ поправок, касающихся семейных ценностей, прокомментировал также руководитель Краснодарской краевой общественной организации «Союз отцов» Лев Долгов.

Как сообщали «Кубанские новости», губернатор Вениамин Кондратьев рассказал, что на Кубани стартовала масштабная подготовительная работа к общероссийскому голосованию по поправкам в Конституцию.