Кубанские Новости
Общество

В Сочи площадь возле памятника Петру и Февронии благоустроят к началу курортного сезона

Об этом стало известно в ходе визита мэра города Алексея Копайгородского и его заместителя Полины Деняк в отдел ЗАГС Центральног

Здание было построено в 1913 году и является памятником архитектуры регионального значения. Изначально здесь располагался сочинский телеграф, а в конце 80-х годов прошлого века помещение было передано отделу записи актов гражданского состояния.

Как рассказала руководитель госучреждения Татьяна Бурова, ежедневно здесь проводится около 30 свадебных церемоний.

– Центральный ЗАГС – одна из визитных карточек города. Он находится недалеко от моря, в одном из самых живописных мест курорта, – отметил Алексей Копайгородский.

Главе Сочи и его заместителю показали площадь, расположенную рядом с учреждением.

– По традиции после церемонии заключения брака молодожены приходят сюда фотографироваться. Здесь очень красиво, но некоторые растения необходимо заменить на новые, – отметила Татьяна Бурова.

Мэр Сочи Алексей Копайгородский заверил, что сквер благоустроят к началу лета. Кроме того, в торжественном зале бракосочетаний проведут косметический ремонт, сообщает пресс-служба администрации Сочи.

Как сообщали «Кубанские новости», в Сочи 275 млн рублей курортного сбора направят на обновление двух набережных.

— На 2020 год по курортному сбору у нас есть 275 млн рублей. Часть из них будет направлена на (реконструкцию – прим. автора) центральной набережной Лазаревского района. Часть — на реконструкцию центральной набережной Сочи, — сообщил заместитель главы Сочи Владимир Пушкарев.

Обновление набережной в Лазаревском районе проведут в четыре этапа. Первый - начнется в конце 2020 года, после летнего курортного сезона. В настоящее время готовится проектирование обновленной территории, после чего пройдет общественное обсуждение, в ходе которого жители Лазаревского района смогут высказать свое мнение и выбрать один из двух предложенных проектов.

По словам первого заместителя главы города Дениса Юрковского, к началу лета будет завершена реконструкция набережной Кавказской Ривьеры, которая, после появления пешеходного моста станет частью главной набережной курорта.