Кубанские Новости
Общество

На Имеретинской набережной Сочи установят светомузыкальный фонтан

Фонтан с бронзовыми скульптурами появится на Бульваре Надежд к началу курортного сезона.

Площадь видимой поверхности чаши фонтана составит 355,3 квадратных метров, ее диаметр – 21 метр, наполняемость – более 168 кубометров воды. Здесь уже проложены все коммуникации, включая ливневую канализацию. завершить все работы планируется к маю этого года.

Работы ведутся по муниципальной программе «Развитие инфраструктуры», сообщает пресс-служба городской администрации.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в Сочи отреставрируют уникальный бассейн с фонтаном, созданный почти полвека назад Зурабом Церетели. В город прибыла экспертная группа для восстановления мозаичного комплекса «Рыбки». В последний раз скульптурную композицию реставрировали более 20 лет назад. По оценке экспертов, сейчас более 90% мозаичного комплекса нуждается в реставрации.

Сейчас специалисты составляют дефектные ведомости, определяют объемы и виды работ.

У здания бывшего Южного курортного зала в Геленджике появится «Сквер искусств». Его центром станет фонтан, построенный по эскизу, который победит в конкурсе.

Раньше здесь располагался ресторан, а по выходным устраивались танцы и театральные представления, проводились творческие вечера. Позднее, в советское время, в здании Южного курортного зала размещался кинотеатр «Чайка».