Кубанские Новости
Общество

В Геленджике появится «Сквер искусств»

Он будет расположен у здания бывшего Южного курортного зала.

Центральным станет фонтан, построенный по эскизу, который победит в конкурсе.

Раньше здесь располагался ресторан, а по выходным устраивались танцы и театральные представления, проводились творческие вечера. Позднее, в советское время, в здании Южного курортного зала размещался кинотеатр «Чайка», уточнили в пресс-службе администрации курорта.

Не так давно этот район города освободили от забора, ненужных объектов, и сейчас разрабатывается схема его благоустройства, в которую войдет и фонтан.

На знаковом для жителей и гостей курорта месте объявляется конкурс на лучший эскиз фонтана «Балерины». Срок проведения - до 1 мая 2020 года. Победитель конкурса будет определен в середине мая 2020 года.

Эскизы участники конкурса могут направлять в управление архитектуры и градостроительства администрации Геленджика, сообщает пресс-служба краевой администрации.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», 16 февраля в Геленджике прошел опрос по проектам общественных территорий, подлежащих благоустройству в первоочередном порядке.

По регламенту голосования три объекта, набравших большее количество голосов, будут внесены в план по благоустройству на 2021 год. В опросе победил район улицы Озерной - за него проголосовало 3 741 человек. На втором месте оказалась улица Мира в Кабардинке, набрав 2 641 голос. Замкнул тройку лидеров район улицы Покровского. За него отдали свой голос 1 922 человека.

В Геленджике в рамках нацпроекта благоустраивают Андреевский парк. Планируется, что реконструкцию территории по национальному проекту «Жилье и городская среда» завершат к маю.

Андреевский парк был открыт в 2017 году, он занимает площадь в 1,5 га. В центре установлен памятник Андрею Первозванному.

Напомним, в 2018 году Геленджик стал победителем Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды.