Кубанские Новости
Общество

Сочинские отели начали выселять туристов, их отправят домой чартерами

Отели и гостиницы Сочи начали выселять туристов из-за приостановки бронирования и заселения отдыхающих на курорте.

Как рассказал замдиректора департамента курортов и туризма Сочи Сергей Доморат, в настоящее время компания «Библиоглобус» аннулировала все брони на размещение в управляемых ей отелях Сочи с 28 марта. Отдыхающим, которые приобрели туры, возвращают деньги.

- В том числе под запрет на проживание в гостиницах и отелях попали туристы, которые уже находятся в Сочи, в частности в отеле «Сигма Сириус». Сейчас с постояльцами проводится разъяснительная работа, — сообщил Доморат.

По его словам, гостей курорта, которые выкупили туры с перелетом, домой доставят специальными чартерными рейсами. Прибывшим в Сочи самостоятельно, предлагают вернуться в свои города.

Сергей Доморат отметил, что многие туристы согласились покинуть Сочи. Тем, кто пожелал остаться на курорте, предоставлена возможность проживать в отеле несколько дней бесплатно, пишет ТАСС.

Туристам, запланировавшим отдых в Сочи с 28 марта по 1 июня, рекомендуется либо перенести даты бронирования на более поздний срок, либо получить потраченные средства обратно.

Оперативную информацию по ситуации на курортах региона можно получить по телефону 8-800-200-60-90.

Сотрудники министерства курортов Краснодарского края каждый день собирают сведения о проблемах, с которыми сталкиваются отели, гостиницы, санатории, туроператоры и предприятия общественного питания, а также отдыхающие.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», с 28 марта до 1 июня приостанавливается бронирование мест, прием и размещение граждан в пансионатах, гостиницах, санаториях и детских лагерях круглогодичного действия, расположенных на курортах, а также в иных санаторно-курортных организациях.

Для лиц, находящихся в служебных командировках или служебных поездках, будет сделано исключение.

Тем, кто уже находится в таких организациях, обеспечат условия для их самоизоляции до окончания срока их проживания без возможности его продления.

В Краснодарском крае выявлено восемь новых случаев заболевания коронавирусом. Все заболевшие прибыли из стран неблагополучной санитарно-эпидемиологической обстановкой.