Кубанские Новости
Общество

Жителям Адыгеи запретили выходить из дома без острой необходимости

В рамках заседания оперативного штаба по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции глава Адыгеи Мурат Кумпил

Глава Адыгеи подчеркнул, что ситуация, складывающаяся в связи с выявлением в регионе коронавируса, обязывает ужесточить ограничительные меры.

- Распространение вируса угрожает прежде всего людям преклонного возраста и тем, кто страдает от хронических заболеваний. Мы приняли важное решение – для жителей республики в возрасте старше 65 лет и граждан, имеющих хронические заболевания, вводится обязательный режим самоизоляции. Это касается и работающих пенсионеров. Убедительно прошу работодателей строго соблюдать предписываемые нормы. Необходимо оградить наших старших от посещения мест массового пребывания, – отметил Мурат Кумпилов.

Руководство республики мобилизовало работу социальных служб, особенно в отношении одиноко проживающих пожилых людей и граждан с инвалидностью, чтобы помочь им с покупкой лекарств и продуктов. Для них работает горячая линия, организованная региональным отделением ОНФ. Для помощи привлечены волонтеры-медики.

Кроме того, расширен перечень объектов, которые должны временно приостановить свою деятельность. К ним относятся все развлекательные, досуговые, спортивные, туристические учреждения. Под запрет попадают и экскурсии. Все предприятия общественного питания также должны прекратить принимать посетителей – они смогут продолжать работать только на вынос и доставку заказов.

При этом все структуры жизнеобеспечения, а именно медицинские учреждения, аптеки, магазины, банки, общественный транспорт продолжат свою работу.

Мурат Кумпилов отметил, что Адыгея полностью обеспечена продуктами питания и непродовольственными товарами первой необходимости, сообщает пресс-служба правительства Адыгеи.

Как сообщали «Кубанские новости», в Адыгее число заболевших коронавирусом увеличилось до трех.

— У нас есть подтверждение о коронавирусе у трех жителей региона. Еще у шести госпитализированных в инфекционную больницу подозрение на коронавирус. Все девять человек — из числа контактных, — сообщил 29 марта министр здравоохранения республики Рустем Меретуков.

Напомним, на 30 марта в Краснодарском крае проведено уже 8954 лабораторных исследования на новую инфекцию, из них 17 оказались положительными. 14 пациентов остаются на лечении в крае, одна женщина, находившаяся на Кубани проездом – в Москве. Два человека выздоровели и выписаны домой.

– На сегодняшний день в медицинские организации обратилось 404 человека с подозрением на COVID-19, в том числе 75 детей. Из них продолжают стационарное лечение 173 человека, включая 50 детей, – сообщили в министерстве здравоохранения Краснодарского края.

На домашнем карантине под наблюдением врачей поликлиник находятся 2892 кубанца.

В обсерваторах размещены 42 человека – три в Краснодаре и 39 в Сочи. Состояние у всех удовлетворительное, уточняет пресс-служба администрации Краснодарского края.