Кубанские Новости
Общество

В Краснодаре не будет дефицита продуктов в магазинах

Глава города Евгений Первышов проверил наличие товаров в магазине «Магнит у дома» и в продуктовом магазине «Визит» на ул. Уральс

Мэр также посетил распределительный центр «Магнит» в пос. Дружелюбном и пообщался с его сотрудниками.

Как рассказал директор самого крупного продовольственного склада Кубани Сергей Лиханов, товаров первой необходимости (круп, сахара, соли, чая, кофе, средств гигиены) хватит минимум на два месяца. Консервированной продукции – на три месяца. Запасов бытовой химии и косметики - на четыре месяца вперед. Кроме того, распределительный центр «Магнит» продолжает сотрудничество с поставщиками - в день сюда приходят около 200 фур с товарами.

В розничных магазинах крупнейшей сети «Магнит» — полный набор социально значимых продуктов питания. Товары постоянно пополняют, доставка идет регулярно, без задержек.

— Покупателей достаточно много, но при этом нет очередей. Первый ажиотаж уже прошел, люди видят, что в магазинах достаточно продуктов и покупают по потребности, — сказал Евгений Первышов.

Он отметил, что на складах «Магнита» запас сделан на два месяца.

- Не думаю, что карантин будет идти так долго. Сейчас самое главное — обеспечить бесперебойную поставку продуктов питания в магазины и контролировать цены, - добавил мэр.

По словам директора магазина Беллы Багдасарян, с поставками товаров проблем нет — машины приходят даже раньше, потому что на дорогах нет пробок. Цены на все социально значимые продукты остались на прежнем уровне, на некоторые категории даже снизились (например, на гречку, рис, соль и сахар).

Также глава города проверил наличие продуктов в небольшом продуктовом магазине «Визит». По словам работников магазина, несколько машин не смогли приехать из-за проблем с пропусками на период карантина. Поэтому сейчас на полках свободно.

Евгений Первышов поручил помочь обеспечить необходимыми пропусками тех, кто связан с доставкой продуктов в краснодарские магазины, сообщает пресс-служба городской администрации.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев поручил обеспечить продуктами питания даже самые маленькие магазины.

На складах края имеются запасы продовольствия на два месяца. Так, сегодня в наличии 10 тысяч тонн сахара, 800 тонн муки, 2,2 тысячи тонн риса.

Мэр Краснодара попросил жителей не создавать ажиотаж в продуктовых магазинах. Евгений Первышов заверил, что подвоз продуктов в магазины кубанской столицы будет осуществляться бесперебойно. Во время карантина продуктовые магазины и аптеки работают без изменений.

Компания «Магнит» и Х5 Retail Group, которая управляет торговыми сетями «Пятерочка», «Перекресток» и «Карусель», решили на месяц обнулить торговую наценку на некоторые категории социально значимых товаров.