Кубанские Новости
Общество

Средняя зарплата в Краснодаре составила 38700 рублей в месяц

Краевой центр оказался на шестом месте по размеру средней зарплаты в России в I квартале.

Эксперты сервиса «Авито Работа» проанализировали рынок труда России по итогам I квартала 2020 года. В условиях всеобщей самоизоляции выросли зарплатные предложения для медиков, водителей и курьеров — они помогают людям соблюдать безопасный режим изоляции. В I квартале 2020 года Краснодар был шестым крупным российским городом по размеру среднемесячной зарплаты, составившей 38700 рублей в месяц. За год она выросла на 2,1%, за квартал - снизилась на 2,5%.

По данным исследователей, в Краснодаре в число самых востребованных среди работодателей групп профессий вошли продавцы, производственники, строители, перевозчики и профессионалы автобизнеса. Этих специалистов чаще всего искали с помощью вакансий работодатели на сайте, на них суммарно пришлось около 65,2% всех актуальных вакансий в городе.

Среди соискателей работы за I квартал самый большой интерес вызвали вакансии по группам «строительство», «транспорт, логистика», «продажи», «производство, сырье, с/х» и «без опыта, студенты».

В Краснодаре самой высокооплачиваемой группой профессий среди популярных оказались строители - им предлагали в среднем 50400 рублей в месяц. А самыми низкооплачиваемыми были студенты, они могли рассчитывать на 31400 рублей в месяц. Квартальная динамика окладов больше всего порадовала студентов приростом зарплат в 4%, разочаровала - строителей снижением зарплат на 4,5%.

Ранее были названы самые востребованные профессии России в марте.

В России спрос работодателей на вакансии курьера и водителя стал самым большим в марте на фоне пандемии коронавируса и самоизоляции граждан.

Кроме того, россияне стали чаще откликаться на подобные вакансии. Об этом свидетельствуют данные исследования сервиса по поиску работы «Работа.ру».

— Больше всего в марте вырос спрос со стороны работодателей на курьеров (+20% вакансий) и водителей (+9% вакансий), — отметили авторы исследования.

Также востребованными у работодателей остаются профессии: охранник, продавец-кассир, грузчик, комплектовщик, менеджер по продажам, оператор и повар.

В Краснодарском крае временно неработающие сотрудники гостиниц, ресторанов и туротрасли могут трудоустроиться в онлайн-компании.

Ассоциация компаний интернет-торговли создала специальный электронный чат для работодателей гостинично-ресторанного бизнеса, туристической отрасли, которые на время карантина отказались от части своих сотрудников, но заинтересованы в их дальнейшем трудоустройстве.

– Сегодня на онлайн-компании увеличилась нагрузка, спрос на доставку продуктов питания в регионе растет. Интернет-магазины готовы расширять штат, что позволит не допустить в регионе всплеска безработицы и бесперебойно обеспечивать население продуктами питания и товарами первой необходимости, – заявил глава краевого департамента потребительской сферы и регулирования рынка алкоголя Роман Куринный.