Кубанские Новости
Общество

Мэр Краснодара попросил руководителей авиакомпаний предупредить пассажиров о правилах обсервации

Все жители других регионов РФ и иностранные граждане, прибывающие в Краснодарский край, обязаны провести 14 дней в обсерваторе.

Такая мера введена постановлением губернатора Кубани Вениамина Кондратьева по требованию главного санитарного врача региона для предупреждения распространения коронавирусной инфекции.

Глава краевого центра направил руководителям 15 ключевых авиакомпаний России официальное обращение с просьбой предупредить всех пассажиров, вылетающих рейсами в Краснодар, об обязательном прохождении двухнедельной изоляции.

— Прошу вас проинформировать пассажиров авиакомпаний о том, что для предотвращения распространения коронавирусной инфекции всем пребывающим в Краснодар в рамках карантина необходимо оставаться в изоляции и под наблюдением медиков в течение 14 дней. Для жителей Краснодарского края это изоляция в домашних условиях, для жителей других субъектов Российской Федерации и иностранных граждан — в условиях обсерватора, — говорится в официальном обращении Евгения Первышова.

Как подчеркивается в письме, эту информацию важно донести до пассажиров еще на этапе покупки билетов: разместить информацию о действующих в Краснодаре мерах на интернет-сайтах агентств по продаже билетов авиакомпаний, а также в залах ожидания вылета в аэропортах.

Кроме того, официальные письма с просьбой оказать содействие в информировании жителей отправлены мэру Москвы Сергею Собянину, губернатору Санкт-Петербурга Александру Беглову, мэру Новосибирска Анатолию Локтю, главе Уфы Ульфату Мустафину, мэру Ярославля Владимиру Волкову и мэру Махачкалы Салману Дадаеву, сообщает пресс-служба администрации Краснодара.

Как сообщали «Кубанские новости», в Краснодарском крае продлили карантин до 30 апреля.

— С учетом того, что мы еще не достигли пика, кривая заболевших идет вверх, принял решение продлить карантин до 30 апреля. Это вынужденная мера, — отметил губернатор Кубани Вениамин Кондратьев.

Напомним, теперь все, кто прибывает в Краснодарский край из других государств и регионов, за исключением Республики Адыгея, будут помещаться на обсервацию и находиться там под медицинским наблюдением в течение двух недель.

24 женщины и 20 мужчин: что известно о новых заболевших коронавирусом в Краснодарском крае.

В регионе 21 апреля подтверждено 44 новых случая заболевания коронавирусной инфекцией.

20 новых случаев заражения подтверждено в Краснодаре, среди них четырехмесячный ребенок. Шесть случаев зафиксировано в Ейске, в их числе ребенок семи лет. Четыре случая подтверждено в Сочи, по три – в Выселковском и Щербиновском районах, два в Тихорецком, по одному – в Калининском, Красноармейском, Кущевском, Староминском, Кореновском и Тимашевском районах.

Всего в Краснодарском крае на 21 апреля 461 пациент с подтвержденным диагнозом COVID-19.

– Уже 19 пациентов находятся в тяжелом состоянии на аппаратах искусственной вентиляции легких. Зафиксировано 11 летальных исходов. 72 человека выздоровели и выписаны из больниц, – сообщили в министерстве здравоохранения Краснодарского края.

Как сообщали «Кубанские новости», китайские ученые установили, что наиболее заразны пациенты были за 2,3 дня до появления симптомов, пик наступал за 0,7 дня до начала проявления заболевания у источника.