Кубанские Новости
Общество

Жители Адыгеи лишились более 1 млн рублей после общения с телефонными мошенниками

В апреле этого года в Адыгее зафиксировано более 20 фактов мошенничества с использованием мобильной связи и сети Интернет.

Сумма ущерба жителям республики от этих преступлений составляет более 1 миллиона рублей.

Так, в полицию Майкопу обратилась 52-летняя местная жительница. Она рассказала, что неизвестные сообщили ей о проблемах с обслуживанием карты. Женщина поддалась на уговоры мошенников и лишилась почти 70 тысяч рублей.

Аналогичным способом злоумышленники завладели деньгами 70-летней жительницы Майкопа. Сумма ущерба составила 68 тысяч рублей.

Звонок со схожего с корпоративным номером 8-495… обернулся для 34-летней жительницы Тахтамукайского района пропажей около 55 тысяч рублей. В этом случае женщина слишком поздно поняла, что идет на поводу у мошенников.

При таких же обстоятельствах 10 тысяч рублей перевели с карты 19-летней майкопчанки, которая, не осознавая последствия, сама подтвердила операцию.

Также в апреле мошенники украли деньги у 19-летнего майкопчанина, который для продажи имущества воспользовался одним из Интернет-сайтов. В ходе общения злоумышленники ввели майкопчанина в заблуждение и он лишился почти 10 тысяч рублей, сообщает пресс-служба МВД по Адыгее.

Полиция в очередной раз призывает не доверять незнакомцам и всегда помнить, что проверить достоверность сведений можно, самостоятельно обратившись в банк.

Как сообщали «Кубанские новости», в Новороссийске полицию обратился 81-летний местный житель. Он рассказал, что разменял продавцу придорожного рынка купюру достоинством 5 тыс. рублей, а позже обнаружил, что банкнота неплатежеспособна.

Злоумышленником оказался 44-летний житель Крымского района.

В настоящее время уголовное дело с утверждённым обвинительным заключением направлено в суд. Обвиняемому грозит до пяти лет лишения свободы.