Кубанские Новости
Общество

Улицы Краснодара во время карантина патрулируют 117 мобильных отрядов самоконтроля

Отряды на утреннем разводе проинструктировал заместитель главы Краснодара Алексей Горбенко, который координирует вопросы по дела

Атаман Екатеринодарского районного казачьего войска ежедневно участвует в патрулировании Краснодара в составе мобильных отрядов самоконтроля.

Как отметил Алексей Горбенко, в период карантина главная цель мобильных отрядов, чтобы как можно больше жителей города сохраняли самоизоляцию. Это необходимо для сокращения числа зараженных коронавирусом.

— Наша цель — проверять практически всех, кого мы встречаем на улице во время патрулирования. Есть ли все необходимые документы, действительно ли человек идет на работу или в магазин. Если вышел кто-то просто погулять — отправляем домой, объясняя всю серьезность ситуации и опасность нарушения правил карантина. Если человек отказывается возвращаться домой, хамит — тогда точно штраф. А любителей устраивать пикники в парках нужно штрафовать всех, — подчеркнул Алексей Горбенко.

Замглавы Краснодара Алексей Горбенко о приоритетах в работе мобильных групп самоконтроля
Видео: Краснодар

Каждый день с 08.00 патрулирование начинается по 86 основным городским маршрутам, всего в круглосуточном режиме Краснодар патрулируют 117 отрядов, напоминает пресс-служба администрации Краснодара.

На Кубани за последние сутки подтверждено 20 случаев заражения коронавирусной инфекцией.

Среди заболевших 11 женщин и девять мужчин. Возраст пациентов от 20 до 84 лет. Все они контактировали с ранее заболевшими.

В Краснодарском крае умерли еще три человека с диагнозом коронавирус.

Случаи зафиксированы в Краснодаре, Лабинском и Ейском районах.

Ранее врачи инфекционной больницы в Краснодаре опубликовали видео из отделения с больными COVID-19.

Краснодарский край вошел в топ-3 регионов по эффективности борьбы с COVID-19.

Экспертный институт социальных исследований (ЭИСИ) составил рейтинг российских регионов по эффективности борьбы с коронавирусом и его последствиями.

Рейтинг подготовлен на основе ежедневного мониторинга мер по противодействию распространению коронавируса и содержит практики наиболее активных и эффективных регионов по каждому из направлений, а также наиболее яркие практики за неделю, с 11 по 18 апреля.

Так, по мерам принятым для обеспечения эффективной работы системы здравоохранения Краснодарский край занял второе место.