Кубанские Новости
Общество

В России разрешили не проверять бытовые счетчики до конца 2020 года

Правительство России разрешило не проводить проверку бытовых счетчиков без выплаты неустоек до 1 января 2021 года.

- Все бытовые приборы учета могут применяться физическими лицами - потребителями коммунальных услуг - без проведения очередной поверки вплоть до 1 января 2021 года, в том числе и с истекшим сроком поверки, - сообщили в Росстандарте.

Ресурсоснабжающие и управляющие компании будут обязаны принимать показания таких приборов для расчета оплаты потребленных коммунальных услуг, без начисления пени, пишет ТАСС.

Такое решение принято в целях сокращения рисков заражения на фоне пандемии коронавируса.

Как сообщали «Кубанские новости», жители Краснодарского края могут оплачивать ЖКУ не выходя из дома. В период распространения коронавирусной инфекции кубанцам рекомендуется осуществлять обязательные платежи исключительно через Интернет.

До 1 октября 2020 года продлено право получения субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг семьям с низкими доходами без дополнительных подтверждений.

По решению главы Кубани малоимущие семьи и одиноко проживающие граждане получают единовременное социальное пособие в размере пять тысяч рублей, малоимущие многодетные семьи – 10 тысяч рублей. Выплата приходит автоматически гражданам, состоящим на учете в соцзащите и получавшим ГСП. На сегодня деньги перечислены почти всем.