Кубанские Новости
Общество

Мэр Краснодара рассказал о росте заболеваний коронавирусом

О росте заболеваемости коронавирусной инфекцией в Краснодаре шла речь на заседании оперативного штаба в мэрии кубанской столицы.

Уже четвертую неделю Краснодарский край живет в режиме карантина.

— Понимаю, что времени прошло много, все уже устали от самоизоляции. Но это необходимые меры, связанные с рекомендациями врачей и требованиями Роспотребнадзора. Мы должны их неукоснительно выполнять до тех пор, пока не пойдет на спад количество заболевших и инфицированных в Краснодаре, — отметил мэр Краснодара Евгений Первышов. — Мы видим серьезную динамику прироста количества заболевших и в Краснодаре.

Если в прошлый понедельник в городе было 120 заболевших, то за неделю прирост составил 207 человек (на 26 апреля общее число инфицированных в Краснодаре — 327 человек).

— Особенно серьезно прирост идет в последние дни, — добавил мэр Краснодара. — В целом по стране такая же динамика: сейчас уже — почти 81 тысяча инфицированных, в прошлый понедельник, 20 апреля, было 47 тысяч. То есть, почти двукратное увеличение.

По словам главы Краснодара, ситуация сложная, поэтому меры по самоизоляции нужно сохранять и дальше.

По данным на утро 27 апреля в России выявлено 80 949 заболевших COVID-19, прирост за сутки составил 6 361. Вылечились 6 767 человек, скончались - 747.

Причиной роста числа зараженных коронавирусом в России стал тот факт, что жители страны не сразу начали соблюдать режим самоизоляции. Такое мнение высказала главный внештатный специалист по инфекционным заболеваниям Минздрава РФ Елена Малинникова.

Ученые назвали единственный способ остановить эпидемию коронавируса.

Краснодарский край вошел в топ-3 регионов по эффективности борьбы с COVID-19.

Экспертный институт социальных исследований (ЭИСИ) составил рейтинг российских регионов по эффективности борьбы с коронавирусом и его последствиями.

Рейтинг подготовлен на основе ежедневного мониторинга мер по противодействию распространению коронавируса и содержит практики наиболее активных и эффективных регионов по каждому из направлений, а также наиболее яркие практики за неделю, с 11 по 18 апреля.

Так, по мерам принятым для обеспечения эффективной работы системы здравоохранения Краснодарский край занял второе место.