Кубанские Новости
Общество

Ученые назвали единственный способ остановить эпидемию коронавируса

Исследователи считают вакцинацию единственным способом побороть пандемию COVID-19.

По данным специалистов, у переболевших коронавирусом не возникает надежного иммунитета. Как отметил профессор иммунологии Эрик Вивье, организму требуется около трех недель, чтобы накопить достаточное количество антител против вирусов на основе РНК, но и в этом случае они могут защищать только в течение нескольких месяцев.

Директор Института генетики Университетского колледжа Лондона Франсуа Баллу напомнил, что были выявлены случаи повторного заражения коронавирусом. По его мнению, это может свидетельствовать о том, что вирус никогда не исчезал из организма заболевших и оставался бездействующим и бессимптомным, как «хроническая инфекция» вроде герпеса.

Поскольку свойства антител в этом случае пока неизвестны, специалисты сомневаются, что в будущем вирус исчезнет сам по себе из-за того, что не сможет найти переносчиков в условиях коллективного иммунитета, сообщает «РИА Новости».

— Единственное реальное решение на данный момент — это вакцина, — подчеркнул профессор австралийского Университета Кертин в Перте Арчи Клементс.

На Кубани за последние сутки подтверждено 20 случаев заражения коронавирусной инфекцией.

Среди заболевших 11 женщин и девять мужчин. Возраст пациентов от 20 до 84 лет. Все они контактировали с ранее заболевшими.

В Краснодарском крае умерли еще три человека с диагнозом коронавирус.

Случаи зафиксированы в Краснодаре, Лабинском и Ейском районах.

Краснодарский край вошел в топ-3 регионов по эффективности борьбы с COVID-19.

Экспертный институт социальных исследований (ЭИСИ) составил рейтинг российских регионов по эффективности борьбы с коронавирусом и его последствиями.

Реальное число заболевших коронавирусом превышает официальные данные.

Специалисты Университета Огасты (США) описали число зараженных по всему миру с помощью математической модели. Ученые заметили, что чем точнее будет информация о количестве заболевших коронавирусом, тем проще будет оценить масштабы пандемии и эффективно бороться с инфекцией. Математическая модель, которую специалисты использовали для оценки масштаба пандемии, брала данные из верифицированных источников, суммировала информацию о плотности населения, уровне урбанизации, распределении возрастных групп в конкретном регионе. Данные о том, как долго вирус SARS-CoV-2 выживает на различных поверхностях, также помогают получить более точную информацию.