Кубанские Новости
Общество

Радоница в Краснодаре: мобильные группы самоконтроля дежурят на всех 18 кладбищах

Из-за режима карантина все городские кладбища закрыты для посещения до 30 апреля — за исключением случаев погребения.

Начиная с 25 апреля возле каждого кладбища дежурят наряды полиции, территорию патрулируют мобильные группы самоконтроля. Как сообщает пресс-служба администрации Краснодара, пока нарушений не зафиксировано.

Кроме того, мобильные группы дежурят на территориях храмов города, где проходят поминальные службы. Они следят, чтобы жители, которые приходят во дворы храмов помолиться за усопших, соблюдали социальную дистанцию, пользовались защитными масками.

Православные священники заранее призвали прихожан помянуть родных и близких в домашних условиях без посещения кладбищ. Допускается возможность прийти к стенам храмов на поминальные службы. При этом нужно обязательно использовать средства индивидуальной защиты и выдерживать социальную дистанцию в 1,5 метра.

Ранее глава Краснодара Евгений Первышов призвал жителей воздержаться от посещения кладбищ в день Радоницы, чтобы не нарушать карантин и не подвергать опасности себя и своих близких.

Напомним, мобильные группы самоконтроля патрулируют городские маршруты ежедневно в круглосуточном режиме. Патрульные выясняют у пешеходов и водителей причины их нахождения на улицах, проверяют пропуска. В первую очередь, участники рейдовых групп ведут разъяснительную работу. Если фиксируют грубое нарушение карантина – выписывают штраф.

В Краснодарском крае 28 апреля подтвержден 51 новый случай заболевания коронавирусной инфекцией.

Оперативный штаб Краснодарского края сообщает, что 18 новых случаев зафиксировано в Краснодаре, шесть – в Сочи, четыре – в Ейске, по два человека выявлено в Выселковском, Павловском, Усть-Лабинском, Северском, Калининском и Красноармейском районах. По одному – в Тимашевском, Кущевском, Каневском, Динском, Тихорецком, Тбилисском, Гулькевичском, Крымском и Белореченском районах, а также в Армавире и Анапе.

Всего на Кубани подтвердилось 888 случаев заболевания COVID-19. Скончались 19 пациентов. 145 человек выздоровели и выписаны из больниц, в том числе 13 за последние сутки.

Как сообщали «Кубанские новости», Краснодарский край вошел в топ-3 рейтинга регионов по борьбе с коронавирусом.

Экспертный институт социальных исследований (ЭИСИ) представил очередной рейтинг российских регионов по эффективности борьбы с коронавирусом и его последствиями.

Причиной роста числа зараженных коронавирусом в России стал тот факт, что жители страны не сразу начали соблюдать режим самоизоляции. Такое мнение высказала главный внештатный специалист по инфекционным заболеваниям Минздрава РФ Елена Малинникова.