Кубанские Новости
Общество

В Краснодарском крае за три года благоустроили более 700 зеленых зон

Количество обустроенных зеленых зон в городах и районах Кубани за последние годы увеличилось в разы.

В 2017 году было приведено в порядок 225 общественных и придомовых территорий, а в 2019 году их количество возросло до 387.

Достичь этого удалось за счет выстроенной главой региона градостроительной политики. Вениамин Кондратьев поставил задачу – при проектировании новых микрорайонов отдавать приоритет созданию инфраструктуры, в том числе зеленым зонам.

Если раньше города и районы Кубани собственными силами пытались придать современный облик скверам, паркам, то теперь работа ведется централизованно. Муниципалитеты участвуют в региональном проекте «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда». За счет федерального и краевого бюджета они приводят в порядок свои территории.

За три года в крае благоустроено порядка 700 объектов. Из них 244 дворовых и 456 общественных территорий. Объекты обустраивались как за счет субсидий, так и за счет средств местных бюджетов и внебюджетных источников. Общий объем средств составил 5,4 млрд рублей.

В 2020 году за счет средств федерального и краевого бюджетов планируется привести в порядок 72 общественные и пять дворовых территорий в 68 городах и поселениях Кубани. За счет местных бюджетов и внебюджетных источников обустроят порядка 239 общественных пространств, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Как сообщали «Кубанские новости», в Краснодаре благоустраивают вторую очередь Вишняковского сквера.

На этой территории оборудуют скейт-корт, детские и спортивные площадки, высадят больше трех тысяч деревьев и кустарников, сформируют прогулочные аллеи.

Место работ посетил мэр Краснодара Евгений Первышов.

— Вторая очередь Вишняковского сквера должна стать отличным украшением Краснодара. Благоустройство сквера включено в национальный проект, — отметил Евгений Первышов.

Вторую очередь Вишняковского сквера благоустроят ко Дню города.

— Когда-то это был большой сквер, который в свое время был разделен на две части. Одна часть ушла в частные руки, там планировалось строительство гостиницы. Мы провели серьезную работу по возврату этого земельного участка, - напомнил мэр Краснодара Евгений Первышов. — Первую очередь сквера мы благоустроили успешно. Вторая очередь находится за забором, сегодня это пустырь.

Краснодарцы выбрали зеленые зоны для благоустройства в 2021 году.

В краевом центре подвели итоги рейтингового голосования, которое состоялось 16 февраля.

— Мы подвели итоги рейтингового голосования. Всего в выборе зеленых зон для благоустройства приняли участие десятки тысяч краснодарцев, — отметил мэр Краснодара Евгений Первышов.