Кубанские Новости
Общество

Ученые из Краснодарского края разработали нанонити для сдерживания коронавируса

Группа ученых из Горячего Ключа разработала нанонити, которые способны сделать медицинские маски и сменые фильтры более эффектив

- Частицы копоти от керосина имеют те же размеры, что и коронавирус. Мы проверили на всасывание ткань обычную, которая используется при изготовлении медицинских масок, и разработанные нами нанонити, - сообщил представитель группы разработчиков Дмитрий Лопатин.

Исследования показали, что нанонити более успешно, чем ткань задерживают на себе частицы размеров, идентичных COVID-19.

Сейчас ученые ведут переговоры с двумя производителями по выпуску таких масок.

Лопатин добавил, что после завершения пандемии, нанонити можно будет применять для систем очистки и опреснения воды, пишет ТАСС.

Дмитрий Лопатин является выпускником КубГУ. Группа ученых работает в Горячем Ключе.

Ранее они разработали систему прозрачной солнечной батареи, которой в 2019 году заинтересовалось Министерство энергетики Объединенных Арабских Эмиратов.

За последние сутки на Кубани выявлено 97 новых случаев заражения коронавирусом. Возраст пациентов - от 17 до 91 года. Среди них - 36 мужчин и 61 женщина. Всего на 5 мая в медицинские организации края обратилось с подозрением на COVID-19 - 4296 человек, из них 504 ребенка. Продолжают стационарное лечение 2120 человек, из них 145 детей.

Всего в регионе 1437 подтвержденных случаев новой коронавирусной инфекции. 443 пациента выписаны с выздоровлением, из них 40 детей, в том числе за последние сутки выписано 34 человека. 21 пациент умер, 20 человек находятся в тяжелом состоянии на ИВЛ.