Кубанские Новости
Общество

В Краснодарском крае более четырех тысяч медработников готовы помочь сотрудникам госпиталей в лечении больных COVID-19

В случае ухудшения эпидситуации в регионе они могут быть привлечены к работе по оказанию помощи пациентам с коронавирусом.

Участниками углубленного 36-часового курса стали врачи разных специальностей из медицинских организаций, подведомственных министерству здравоохранения края. Обучение проходит на портале непрерывного образования. Оно организовано совместно с Кубанским медицинским университетом.

– Врачи-специалисты, прошедшие курс обучения, могут быть привлечены в госпитали и работать под контролем врачей инфекционистов и анестезиологов-реаниматологов при оказании медицинской помощи больным с COVID-19, – сообщили в министерстве здравоохранения Краснодарского края.

Ранее преподаватели университета провели специальные занятия с симуляционными тренажерами для анестезиологов-реаниматологов больниц, на базе которых при необходимости будут развернуты госпитали.

Напомним, более 33 тысяч медработников края уже прошли базовое обучение по коронавирусной инфекции. Врачи, средний и младший персонал прослушали вебинары по профилактике, диагностике и лечению COVID-19, а также получили методические рекомендации, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Напомним, Владимир Путин призвал глав регионов не спешить с отменой ограничений по коронавирусу.

Президент России призвал глав регионов крайне осторожно и ответственно принимать решения по отмене ранее введенных ограничений по коронавирусу.

Глава государства предупредил, что ошибки могут привести к ухудшению ситуации и откату назад.

Президент напомнил губернаторам и министрам, что цена ошибок высока - это безопасность здоровья и жизней людей.

За последние сутки в Краснодарском крае коронавирусная инфекция зафиксирована у 97 человек.

Оперативный штаб Краснодарского края сообщает, что больше всего случаев – 26, подтверждено в Краснодаре. В Сочи 13 заболевших, 8 – в Крымском районе, 6 – в Тихорецком, Усть-Лабинском и Анапе, 4 – в Кавказском, Апшеронском, Тимашевском, Горячем Ключе, по два – в Новороссийске, Армавире, Ленинградском, Приморско-Ахтарском и Кущевском районах, по одному – в Новопокровском, Гулькевичском, Успенском, Красноармейском, Тбилисском и Брюховецком районах.

Всего на 6 мая в Краснодарском крае коронавирусом заболели 1534 человека, из них 88 детей.

Инфекционист предупредил о всплеске заболеваемости коронавирусом после майских праздников.