Кубанские Новости
Общество

В больницы Краснодарского края поставят 390 аппаратов ИВЛ

О закупке оборудования и медикаментов шла речь 10 мая на заседании оперативного штаба Краснодарского края.

Вице-губернатор Кубани Анна Минькова пояснила, что наращивается и число аппаратов ИВЛ в медицинских учреждениях. Так, 8 мая в край поставили 10 аппаратов ИВЛ. 270 аппаратов поступит в мае - июне. Готовятся документы еще на 120 аппаратов, но с обязательным условием поставки до конца мая.

Что касается средств индивидуальной защиты и лекарственных препаратов, то на сегодня в медорганизациях есть рекомендуемый запас.

– Лекарства почти на 100 млн рублей закупаем и поставляем в учреждения. Возможно потребуются дополнительные средства на их приобретение, как и на расходные материалы для тестирования. По предписанию главного санитарного врача края расширен перечень категорий граждан, нуждающихся в обследовании. Потребность будет просчитана в ближайшие дни, – пояснила Анна Минькова.

Также, на сегодняшний день укомплектованность кадрами составляет 70%, что соответствует норме, но при росте заболеваемости необходим кадровый резерв, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

– Мы работаем в этом направлении. Привлекаем добровольцев – врачей и ординаторов. Проводим обучение врачей хирургических специальностей по респираторной поддержке и интенсивной терапии. В общей сложности при необходимости удастся привлечь 650 специалистов, – сообщила заместитель руководителя региона.

В ходе заседания краевого оперативного штаба глава региона попросил ведущих краевых специалистов поделиться мнением о необходимости продления карантина на территории Краснодарского края.

Врачи сошлись во мнении, что карантинный режим в Краснодарском крае необходимо продлить.

Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев выслушал экспертов и заявил, что карантин в регионе будет продлен до 23 мая.

– Мы видим, что вирус продолжает распространяться. Число заболевших в крае достигло уже 1929 человек. У нас уже нет ни одного «чистого» муниципалитета. Поэтому расслабляться нельзя, – отметил губернатор Кубани.

За последние сутки в регионе зафиксировано 99 новых случаев заболевания коронавирусной инфекцией.

Из 99 новых случаев 40 зафиксировано в Краснодаре, по пять – в Кавказском, Староминском, Динском и Крымском районах, шесть – в Отрадненском. Четыре случая выявлено в Белореченском районе и Армавире, три – в Славянском и Кущевском. По два – в Новокубанском, Тимашевском, Апшеронском, Выселковском районах и Горячем Ключе. По одному человеку – в Красноармейском, Ейском, Каневском, Мостовском, Приморско-Ахтарском, Успенском, Абинском районах, Сочи и в Новороссийске.

Общее число заболевших в крае составляет 1929 человек, из них 106 детей. Всего 628 пациентов выписаны с выздоровлением, в том числе за последние сутки 33 человека. 22 пациента умерло.