Кубанские Новости
Общество

Стала известна дата открытия Турции для россиян

Турция откроет границы для иностранных туристов, в том числе россиян, 20 мая.

Такую дату назвали в Ассоциации туроператоров России (АТОР).

Уточняется, что страна будет пускать граждан 31 государства, среди которых оказались Казахстан, Грузия, Украина, Азербайджан, Узбекистан, Туркменистан, а также страны Европы и Ближнего Востока. Однако первые поездки предполагают не пляжный отдых, а оздоровительный.

Таким образом, на медицинских туристах власти Турции хотят опробовать противокоронавирусные меры по приему гостей из-за границы, соблюдая строгие гигиенические правила. В перечень медицинских направлений входят ортопедия, травматология, детская хирургия, кардиология, нейрохирургия, интенсивная терапия и так далее.

Отмечается, что пока въезд для иностранцев возможен только через аэропорты Стамбула и Анкары, а каждого пациента могут сопровождать два человека. При прохождении пограничного контроля все они должны предъявить справку об отсутствии COVID-19 или платно пройти тестирование по прибытии в страну.

Как отметили в АТОР, несмотря на разрешение турецких властей, россияне вряд ли смогут отправиться отдыхать в мае или июне, поскольку сроки открытия границ России остаются неизвестными.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», курорты Кубани Краснодарского края приостановили работу из-за коронавируса с 28 марта. До 1 июня туристов не принимают гостиницы и отели. Вех прибывающих на Кубань жителей других регионов отправляют в обсерваторы на две недели.

C 1 июня в Краснодарском крае возобновят работу санатории, которые имеют медицинскую лицензию. При этом в регионе курортный сбор приостановлен до 1 января 2021 года.