Кубанские Новости
Общество

Минобороны отобрало добровольцев для испытаний вакцины от коронавируса

Для проведения клинических испытаний российской вакцины от COVID-19 в Министерстве обороны РФ отобрали 50 добровольцев.

Как сообщает военное ведомство, в Минобороны России завершен отбор добровольцев для проведения клинических испытаний уникальной отечественной вакцины от новой коронавирусной инфекции CoViD-19.

В них примут участие 50 военнослужащих, среди которых пять женщин. Все они прошли обследование и тестирование, пишет «РИА Новости».

Как сообщали «Кубанские новости», исследование вакцины от коронавирусной инфекции завершится в июне, а ее регистрацию намерены осуществить в сентябре. В свою очередь президент России Владимир Путин потребовал заранее обеспечить оформление прав страны на вакцин.

Большинство россиян (59%) были бы готовы сделать прививку от COVID-19 себе и членам своих семей в случае появления соответствующей вакцины. Об этом свидетельствуют данные опроса ВЦИОМ.

Однако более трети граждан РФ (35%) не считают нужным прививаться от COVID-19. При этом среди опрошенных, прививавшихся от гриппа, эта доля составляет 22%.

Ранее глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что прививать от COVID-19 начнут с групп риска, если не будет производственной возможности сделать сразу много доз вакцины.