Кубанские Новости
Общество

Не более 20 детских садов Краснодара смогут открыть дежурные группы в июне

С 8 июня начинается организация работы дежурных групп в детских садах краевого центра.

Сейчас определяют, в каких именно детских садах краевой столицы откроются дежурные группы и сколько воспитанников смогут их посещать. Определен перечень категорий жителей, которые могут претендовать на места для своих детей в дежурных группах.

Прежде всего, это работники экстренных оперативных служб:

  • службы пожарной охраны;
  • службы реагирования в чрезвычайных ситуациях;
  • полиции;
  • службы скорой медицинской помощи;
  • аварийной службы газовой сети;
  • службы «Антитеррор»;
  • медицинские работники.

В Краснодаре 173 детских сада. В 118 из них сейчас отключена горячая вода – для ремонта и профилактики оборудования при подготовке к новому отопительному сезону. Еще в 35 садах проходит капитальный ремонт.

- Таким образом, на данный момент дежурные группы могут быть сформированы не более чем в 20 детских садах, - сообщили в пресс-службе городской администрации.

Комплектование групп начнется после проверки на соответствие требованиям Роспотребнадзора в условиях карантина. Родители смогут подать заявление в электронном виде. Форма для электронной подачи заявлений будет опубликована 8 июня.

Также на сайте администрации Краснодара опубликуют подробную инструкцию, как подать заявление на дежурную группу в детский сад.

- В дальнейшем количество групп будет увеличиваться, их поэтапно будут открывать в детских садах после завершения ремонта или профилактики для подготовки к отопительному сезону, - добавили в мэрии.

Как сообщали «Кубанские новости», в соответствии с постановлением губернатора Вениамина Кондратьева с 8 июня в дошкольных организациях края будут работать дежурные группы.

В группы будут приниматься дети работников экстренных оперативных служб, медработников и дети из неполных семей. Решение об открытии групп и перечне детских садов принимают муниципальные оперативные штабы.

Как сообщали «Кубанские новости», карантин в регионе продлен до 21 июня.

Это значит, что:

  • межмуниципальное движение по-прежнему закрыто. Красные пропуска и обязательный масочный режим сохраняются;

  • въезд в край также ограничен. Поручение усилить работу карантинных постов, МОСов на границах региона остаётся в силе;

  • сохраняется запрет на бронирование отелей и гостиниц на побережье;

  • закрыты торговые и развлекательные центры.

На Кубани за сутки подтверждено 83 новых случая заболевания COVID-19.

Всего выявлено 4231 случай заболевания коронавирусом. 3109 пациентов выписаны с выздоровлением, в том числе за последние сутки 103 человека. 41 пациент с COVID-19 умер, 32 жителя края – в тяжелом состоянии на ИВЛ, два пациента – на экстракорпоральной мембранной оксигенации.