Кубанские Новости
Общество

В Краснодаре стартовал прием заявок на получение путевок в детские сады

О старте приема заявлений на получение путевок в детсады шла речь на заседании городского оперативного штаба, которое провел мэр

С 15 июня в Краснодаре начинается прием заявок на получение путевок в детские дошкольные учреждения.

— С сегодняшнего дня открыты все без исключения МФЦ для приема заявок от родителей на получение путевок в детские дошкольные учреждения, — напомнил Евгений Первышов. — Прием заявок будет идти до 15 августа, почти два месяца. Хочу обратиться к жителям Краснодара — во всех МФЦ уже образовались достаточно большие очереди. Нет никакого смысла экстренно с пяти или шести утра, как это сегодня происходило, занимать очереди, стоять в них, писать номерки на руках, чтобы постараться первыми сдать заявление на путевку в детское дошкольное учреждение. Комиссия по рассмотрению заявок начнет работать только через три недели, не раньше. И от того, сдадите вы заявление сегодня или в течение трех недель, каких-то преференций в этой части не будет.

Мэр Краснодара уточнил, что заявления будут рассматриваться комиссиями внутригородских округов ровно через три недели, в общем порядке и независимо от дня подачи самого заявления.

— Хочу еще раз обратить внимание и попросить жителей не создавать ажиотаж. Можно прийти и через неделю, и через две. Причем заявок продлится до 15 августа, — заключил глава крайцентра.

Как сообщали «Кубанские новости», в соответствии с постановлением губернатора Вениамина Кондратьева с 8 июня в дошкольных организациях края работают дежурные группы.

Напомним, ранее был определен перечень категорий жителей, которые могут претендовать на места для своих детей в дежурных группах.

Прежде всего, это работники экстренных оперативных служб:

  • службы пожарной охраны;
  • службы реагирования в чрезвычайных ситуациях;
  • полиции;
  • службы скорой медицинской помощи;
  • аварийной службы газовой сети;
  • службы «Антитеррор»;
  • медицинские работники.

Как сообщали «Кубанские новости», карантин в регионе продлен до 21 июня.

В Краснодаре детский сад на 200 мест в Западном округе достроят в ноябре 2020 года.

Детсад в жилом массиве по улице Калинина, 350/12 возводят по национальному проекту «Демография».

Работы ведут с опережением графика, завершить их планируют на месяц раньше первоначальных сроков. После прохождения обязательной процедуры лицензирования новый детский сад примет воспитанников в начале 2021 года.

— В этом микрорайоне детский сад действительно необходим. Здесь построили много домов, не обеспеченных социальной инфраструктурой. Теперь на каждой муниципальной территории, где зарезервированы земельные участки, как здесь, строим только социальные объекты — школы, детские сады, спортивные центры, — отметил Евгений Первышов.